Блиставшая на телеконкурсе "Звезды классики" Сирет Суй познакомит с миром духовых инструментов

Северное побережье
Copy
18 февраля популяризовать классическую музыку в Йыхви будет молодая талантливая флейтистка Сирет Суй.
18 февраля популяризовать классическую музыку в Йыхви будет молодая талантливая флейтистка Сирет Суй. Фото: Erakogu

"Eesti Kontsert" продолжает представлять молодых талантливых музыкантов: если в январе в Йыхвиском концертном доме выступала победительница телеконкурса "Звезды классики - 2020" пианистка Тяхе-Леэ Лийв, то 18 февраля здесь будет играть флейтистка Сирет Суй.

Занявшая третье место в телеконкурсе "Звезды классики - 2020" Сирет Суй подобрала репертуар призового концерта на свой вкус. В первой половине концерта прозвучит классический репертуар для флейты, а во второй - редко звучащий состав: духовой квинтет (флейта, гобой, кларнет, фагот и валторна). Сцену разделит с Сирет Суй пианист Стен Хейноя.

Сирет Суй (21) начала изучать музыку в Курессаареской музыкальной школе и продолжила в Таллиннской средней музыкальной школе. Она участвовала в многочисленных международных мастер-классах и конкурсах.

Молодой музыкант заняла первое место в конкурсе флейтистов имени Карлиса Штралиса "Young Flutist" и третье место в конкурсе исполнителей на духовых инструментах "Kaunas Sonorum". На государственном конкурсе исполнителей на духовых инструментах она не раз входила в первую тройку.

Конкурс "Звезды классики" дал Сирет Суй возможность заявить о себе и на телевидении. Звезды классики всех сезонов называли самой большой задачей этой серии популяризацию классической музыки, привлечение к ней новых людей, создание красоты в себе и вокруг себя.

Комментарии
Copy
Наверх