Массовое заболевание персонала коронавирусом мешает работе Ида-Вируской центральной больницы

Северное побережье
Copy
По словам главврача Ида-Вируской центральной больницы Тоомаса Карийса, врачи и сестринский персонал, кто не заболел, работают с повышенной нагрузкой, часто сверхурочно.
По словам главврача Ида-Вируской центральной больницы Тоомаса Карийса, врачи и сестринский персонал, кто не заболел, работают с повышенной нагрузкой, часто сверхурочно. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Из-за массового заражения работников коронавирусом Ида-Вируская центральная больница закрыла стационарное отделение восстановительного лечения и вынуждена отложить прием специалистов.

За последние две недели было зарегистрировано сто случаев заражения работников центральной больницы COVID-19. Кроме того, часть работников находится на больничном и по другим причинам. Нехватка медицинского персонала нарушает работу центральной больницы.

Руководитель по сестринству и инфраструктуре для пациентов Ида-Вируской центральной больницы Ксения Верховская сообщила, что нехватка дополнительного сестринского персонала по-прежнему является серьезной проблемой. "Некоторые отделения вынуждены работать с персоналом уменьшенного состава. В пятницу мы закрыли стационарное отделение восстановительного лечения. Из-за заболевания врачей и сестер нам пришлось отсрочить приемы врачей-специалистов, по причине чего пациентам придется дольше ждать приема", - добавила она.

По словам Верховской, из-за заболевания работников колл-центра могут быть перебои в приеме звонков от пациентов.

Главврач Ида-Вируской центральной больницы Тоомас Карийс упомянул, что среди заболевших немало и тех, у кого была сделана бустерная доза вакцины. "Однако ни один вакцинированный работник не нуждается в больничном лечении. Врачи и сестринский персонал, кто не заболел, работают с повышенной нагрузкой, часто сверхурочно", - подчеркнул он.

Тоомас Карийс сказал, что с целью получения более быстрой помощи пациенты обращаются в ЭМО, в результате чего нагрузка отделения заметно возрастает. Ежедневно в ЭМО обращаются более десяти человек только для того, чтобы сделать тест на COVID-19. Это приводит к увеличению очередей. У больницы нет возможности направить в ЭМО дополнительный персонал. "Призываю всех относиться к ситуации с пониманием и мириться с временными неудобствами, а также обращаться в отделение неотложной помощи, если есть причины для госпитализации", - сказал доктор Карийс.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и увеличением числа пациентов с COVID-19 Ида-Вируская центральная больница открыла на территории I хирургии еще одно коронаотделение с пятью койко-местами, а также увеличила число койко-мест в интенсивной терапии до семи.

Всего в центральной больнице, по данным на вторник, 40 COVID-пациентов в отделениях инфекционных заболеваний (и 5 свободных мест) и 6 COVID-пациентов в интенсивной терапии, где осталось лишь одно свободное место. Заполняемость коронаотделений приближается к 90 процентам.

Коронавирусная инфекция в Ида-Вирумаа начала быстро распространяться за последние недели. Если еще в середине января Ида-Вирумаа был уездом с самым низким уровнем заражения в Эстонии, то в последние недели вирус распространяется здесь стремительно. По состоянию на понедельник в Ида-Вирумаа за последние 14 дней было более 6500 заразившихся на 100000 жителей.

Многие школы перешли на дистанционное обучение, чтобы замедлить распространение вируса. Предприятия и учреждения испытывают трудности с заменой работников, находящихся на карантине.

Комментарии
Copy
Наверх