ВИДЕО И ГАЛЕРЕЯ ⟩ ВВС приветствовали школьников и детсадовцев, вместе отмечавших день рождения Эстонской Республики в Кохтла-Ярве

Copy
Кохтла-Ярвеская гимназия и Славянская основная школа совместно отпраздновали 104-й день рождения Эстонской Республики.
Кохтла-Ярвеская гимназия и Славянская основная школа совместно отпраздновали 104-й день рождения Эстонской Республики. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

"ВВС приветствуют вас по случаю 104-летия Эстонской Республики. Ура!", - прозвучало из громкоговорителя поздравление пилота Ахто Стернфельда, пролетевшего в среду над Кохтла-Ярве во время общего торжественного акта Кохтла-Ярвеской гимназии, Славянской основной школы и детских садов, посвященного предстоящему дню рождения Эстонской Республики.

Капитан Ахто Стернфельд и майор Мати Сикк, служащие миссии военно-воздушных сил НАТО, на самолетах L-39 "Альбатрос" дважды пролетели на высоте более 1000 футов (305 метров) над собравшимися на торжественный акт. 

Светлана Владимирова, директор Славянской основной школы, сказала, что очень приятно, что школы и детские сады Кохтла-Ярве вместе отмечают 104-летие Эстонской Республики. "104 - это не большое число. Но для нас в Эстонии очень важно, чтобы мы были свободны, чтобы мы были довольны тем, что живем здесь, в Эстонии", - сказала она. 

По словам директора Кохтла-Ярвеской гимназии Хендрика Агура, очень важно, что молодежь и дети в Кохтла-Ярве вместе отмечают день рождения нашей дорогой Эстонии. "Эстонии, где вместе живут несколько народов, и мы хотим и можем уважать друг друга", - сказал он. 

Агур добавил, что сегодня самое время подумать и о тех, кто отдал свою жизнь за свободу Эстонии. "Особенно сегодня, когда ситуация в Европе стала более напряженной и каждая страна должна думать об укреплении своей обороноспособности. Я очень хочу, чтобы тепло, сила и единство Эстонской Республики дошли до всех остальных", - сказал он с трибуны, которой стал кузов грузовика. 

В среду над Кохтла-Ярве пролетели самолеты Военно-воздушных сил Эстонии L-39 "Альбатрос".
В среду над Кохтла-Ярве пролетели самолеты Военно-воздушных сил Эстонии L-39 "Альбатрос". Фото: Annika Rüüsmäe

Вместе с двумя кохтла-ярвескими школами и четырьмя детскими садами в торжественном акте приняли участие бойцы Вируского пехотного батальона, противотанковой роты и Алутагузеской дружины "Кайтселийта", а также Кохтла-Ярвеский городской оркестр и руководители города Кохтла-Ярве. 

После торжественного части можно было ознакомиться с бронетехникой, пулеметами и стрелковым оружием. Были предложены гороховый суп и свежие масленичные булочки.

Комментарии
Copy
Наверх