С прилавков исчезнут российские товары, а с экранов - прокремлевские каналы

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В пятницу с прилавков "Coop Jõhvi Maksimarket" убирали произведенные в России и Беларуси товары.
В пятницу с прилавков "Coop Jõhvi Maksimarket" убирали произведенные в России и Беларуси товары. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Несколько крупных торговых сетей сообщили, что прекращают торговлю российскими и белорусскими товарами; Департамент технического надзора запретил трансляцию пяти российских телеканалов.

"Coop" сообщил в пятницу утром, что из-за происходящей в Украине агрессии прекращает продажу российских и белорусских товаров, а также рекламу своих предложений по российским каналам. "Находим, что в нынешней ситуации принципиально невозможно продолжать сотрудничество с государствами, которые так жестоко решили выступить против демократического общественного строя", - сообщило предприятие.

"Rimi" сообщил о прекращении торговли товарами российского и белорусского производства уже в четверг. Это же пообещала сделать "Barbora Express". "Selver" заявил о прекращении закупки товаров в этих государствах.

Департамент защиты прав потребителей и технадзора (TTJA) сделал в пятницу предписание о прекращении трансляции на территории Эстонии пяти телеканалов - "РТР-Планета", "НТВ-Мир" (и "НТВ-Мир Baltic"), "Belarus 24", "Россия 24" и "TV Centre International" (TVCI).

Департамент установил, что в эфире вышеперечисленных каналов 24 февраля транслировалась речь президента Российской Федерации, которую можно в целом считать оправданием и пропагандой вооруженного вторжения, а также оправданием игнорирования общих принципов международного права, чем были нарушены требования Закона о медиауслугах. Таким образом, оказание услуги аудиовизуального медиа вышеперечисленными телеканалами нарушает запрет на призывы к правонарушению, вредит общественной безопасности, в том числе обеспечению государственной безопасности и гособороны, а также представляет значительную угрозу для безопасности общества.

- Экстремальное время требует решительных действий - мы находим, что этим конкретные телеканалы превысили болевой порог информационного пространства Эстонии. Для предотвращения возможного ущерба для общественной безопасности, исходящего из промедления, или для защиты общественных интересов надо действовать сразу, - прокомментировал гендиректор TTJA Каур Каяк.

Обязательство по предписанию действительно в течение 12 месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх