ВИДЕО Идавирусцы устроили поход в темноте в поддержку Украины

Сирле Соммер-Калда
Copy
Участники похода увидели во вторник, как с наступлением ночи выглядят лес и озера. Плата за участие и пожертвования поступят через Алутагузеский клуб туризма в Красный Крест.
Участники похода увидели во вторник, как с наступлением ночи выглядят лес и озера. Плата за участие и пожертвования поступят через Алутагузеский клуб туризма в Красный Крест. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Двухчасовой поход по району куртнаских озер собрал более полусотни человек. "Поход дает возможность заняться любимым делом и поддержать этим Украину", - сказал один из участников Марк Дорошенко.

Ведущие активный образ жизни идавирусцы собрались во вторник в восемь вечера на парковке Алутагузеского центра отдыха и спорта, чтобы при свете наголовных фонариков увидеть, как выглядят лес и озера в начале ночи. Поход на природу отличался от обычного тем, что плату за участие в размере десяти евро организатор - Алутагузеский клуб туризма - жертвует в помощь Украине.

- Пожертвовать можно было и больше, большая часть так и сделала, так что в общем мы получили свыше тысячи евро. Это ведь вполне приличная сумма для перечисления Красному Кресту. Большое спасибо также ТОО "Eiki Reisid", который внес свою лепту, предложив транспорт, - сказала руководитель Алутагузеского клуба туризма Ингрид Кулигина.

"Выступить в Ида-Вирумаа особенно важно"

Марк Дорошенко, перед тем как отправиться в путь, сказал, что всячески сопереживает Украине.

- У меня родные и знакомые живут в Киеве и Донецке, где идет война, но как-то держатся. Так как эта тема очень близка моей душе, то я пользуюсь любой возможностью помочь, - сказал работающий чиновником Вируской тюрьмы молодой мужчина, заявивший себя также как доброволец Красного Креста.

Через Эстонский клуб госчиновников (ERAK) в поход на природу пришли около 20 человек, большинство из них - чиновники тюрьмы, а также учителя и работники библиотек.

- Я считаю, что любая маленькая вещь, которая делается в поддержку Украины, имеет очень большое значение, особенно здесь, в Ида-Вирумаа, - отметила проектный руководитель Эстонского клуба госчиновников Вирве Линдер.

- Иногда может показаться, что этот регион отличается своим менталитетом от остальной Эстонии. Поэтому особенно важно выйти и показать, что в действительности и здесь достаточно много людей, думающих так же, как те десятки тысяч, которые собрались в выходные на площади Вабадузе в Таллинне, - добавила она.

Призыв поучаствовать в походе в помощь Украине Линдер разослала широкому кругу, в том числе ида-вируским русским школам.

- Немного побаивалась, как люди воспримут это, но вместо того, чтобы найти в своем почтовом ящике слова злобы, я получила от русских людей поддерживающие письма. Я этому очень рада, - сказала Линдер.

Наряду со словами поддержки на почту пришла просьба о помощи из Нарвы.

- Один городской чиновник написал, что в Нарву прибыли первые военные беженцы, поселившиеся у своих родственников, и им нужна помощь в приобретении двухъярусной кровати для детей и постельного белья, - сказала Линдер, недолго думая пожертвовавшая необходимую сумму. - Знаю, что кровать уже дошла до семьи.

Каждый помогает как умеет

Ингрид Кулигиной мысль о благотворительном походе пришла, когда в ее семье зашел разговор о том, как помочь украинцам.

- Дочь сказала, что тоже купим вещи или перечислим деньги. Я подумала, что можно бы сделать что-то большее. Что поможем украинцам как мы умеем - походами!

По словам Кулигиной, участники похода получили два в одном: сделали пожертвование и смогли подвигаться на свежем воздухе с единомышленниками. "Я польщена, что так много идавирусцев откликнулись на это". 

Благотворительный поход повторится в пятницу

В пятницу, 4 марта, состоится поход в Ульясте, но на этот раз он начнется в полдень.

- Мы решили, что один из двух походов проведем днем, ведь есть люди, которые хотят пойти с коллективами именно в рабочее время. При достаточном интересе спецавтобус отвезет людей и в Ульясте из Йыхви и Кохтла-Ярве, - отметила руководитель Алутагузеского клуба туризма Ингрид Кулигина.

В Ульясте участников похода ждут болото, оз и озеро. "Изучим, каковы тайны многообразия Ульясте. Захватим снегоступы, чтобы преодолеть сложности снежной обстановки. Самим стоит захватить с собой что-нибудь на перекус, питье".

Комментарии
Copy
Наверх