ВОЙНА В УКРАИНЕ ⟩ Сенатор Людмила Нарусова: тела наших солдат лежат не преданные земле

Северное побережье
Copy
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Людмила Нарусова.
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Людмила Нарусова. Фото: wikipeedia.org

По словам члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Людмилы Нарусовой, Россия несет большие человеческие потери в Украине, тела солдат лежат не преданные земле, а государственные телеканалы, освещающие войну, безбожно врут.

Как сказала Нарусова, российский Комитет солдатских матерей завален звонками и письмами матерей, которые утратили связь с детьми, призванными туда. "Им нечего терять, они ищут хоть что-то, что дало бы им информацию. Они видели фотографии реальных своих сыновей и стали связываться, и выяснили, что кто-то в плену, кто-то погиб. Но вопрос о том, чтобы хотя бы тела погибших собрать, просто не стоит!" - сказала она в комментарии телеканалу "Дождь", который приводит «Новая газета».

По словам сенатора, она предлагала военным договориться о коридоре, по которому хотя бы можно вывезти тела солдат. "Ведь они лежат не преданные земле, дикие бродячие собаки обгладывают тела, некоторых нельзя идентифицировать, потому что они обгорелые. По каким законам войны это возможно?!" - спросила Нарусова, вспомнив, что ее папа, который ушел на фронт в 1941 году, говорил, что первое после любого боя - это сбор тел. Она была возмущена, что Министерство обороны РФ отрицало наличие потерь в тяжелых боях, идущих несколько дней.

Нарусова также рассказала, что пыталась поднять на заседании комитета Совета Федерации тему достоверного освещения войны. Она осудила цензуру и требование органа надзора за СМИ Роскомнадзор публиковать только информацию из государственных источников. "Я помню, несколько лет назад <…> на Первом, на Втором, на НТВ, Соловьев с Киселевым - все показывали сюжет с несчастной женщиной, которая рассказывала про якобы распятого на кресте мальчика на глазах у матери. Это должно было вызвать такой прилив ненависти к Украине! Видимо, это было для поднятия духа. Но мы-то все помним, что потом это оказалось чудовищным фейком, чудовищной ложью, ничего этого не было! Так почему мы после этого должны доверять только федеральным каналам, которые, всем понятно, безбожно врут!"

Людмила Нарусова, вдова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, подтвердила, что не отождествляет себя с теми представителями российской власти, которые выступают за войну. "Что они делают, по-моему, сами не знают. Они выполняют приказы, а не думают, что они делают".

Copy
Наверх