В выходные в Ида-Вирумаа будут соревноваться 2500 спортсменов

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Такие медали вручат лучшим на Эстонских зимних играх.
Такие медали вручат лучшим на Эстонских зимних играх. Фото: Spordiselts Jõud

С пятницы по воскресенье в Ида-Вирумаа будут проходить Эстонские зимние игры, на которых в 22 видах будут соревноваться около 2500 спортсменов - в том числе из других городов и волостей Эстонии.

Соревнования будут проходить почти во всех самоуправлениях Ида-Вирумаа. Центральной точкой зимних игр будет Йыхви. В тамошнем спортхолле расположится штаб соревнований и пройдут также баскетбольные игры. В центре Йыхви в субботу вечером состоится шествие участников, которые проследуют от центральной площади по променаду до музыкальной площадки, где и состоится церемония открытия игр.

Лыжники, которых ожидается около полутысячи, будут соревноваться в Паннъярве, биатлонисты - в Нарве, горнолыжники - в Кивиыли. Хоккейные сражения пройдут в Нарвском ледовом холле, пловцы будут соревноваться в Кохтла-Ярве, борцы - в Ахтмеском спортхолле, мастера настольного тенниса - в Вока. Женский волейбольный турнир пройдет в Силламяэ.

Главный организатор игр, генеральный секретарь эстонского спортивного союза "Jõud" Тармо Вольт сказал, что сначала ожидалось около 3000 участников, но из-за коронавируса часть из них отказались. "В нынешних условиях организовать в течение двух с половиной дней соревнование по 22 видам в одном уезде - это сложное начинание, но мы справимся. Эти зимние игры задействуют также около 200 ида-вируских спортивных активистов в качестве организаторов и судей", - сказал он.

Вольт добавил, что в некоторых видах защищать честь своего города или волости будут также лучшие в этом виде во всей Эстонии. Например, в лыжах на старт выйдет участвовавшая недавно в пекинской олимпиаде Авели Уусталу, представляющая Алутагузескую волость, а также сестры-близнецы Кайди и Кейди Каазику, представляющие Ярваскую волость. Татьяна Маннима будет защищать честь Люганузеской волости.

Руководитель Идаского регионального отделения Департамента здоровья Марье Муузикус сказала, что организаторы соревнования должны соблюдать действующие правила, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Главное из них - чтобы участники проводимых в помещениях соревнований, а также зрители имели справку о вакцинации, вне соревнований следует также носить маску.

Зимние игры должны были состояться в Ида-Вирумаа еще год тому назад, но тогда их пришлось отменить из-за ограничений.

Комментарии
Copy
Наверх