Горуправа Нарва-Йыэсуу нарушила права оштрафованного за парковку человека

Эрик Калда
, журналист
Copy
В курортном районе Нарва-Йыэсуу парковка летом является платной уже много лет, и тем не менее горуправление, по мнению канцлера права, не сумело рассмотреть возражение по штрафу за парковку так, как предусмотрено законом.
В курортном районе Нарва-Йыэсуу парковка летом является платной уже много лет, и тем не менее горуправление, по мнению канцлера права, не сумело рассмотреть возражение по штрафу за парковку так, как предусмотрено законом. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Нарва-Йыэсууское горуправление поступило неправомерно, оставив без рассмотрения возражение человека, который не согласился с выписанным ему штрафом за парковку, решила канцлер права.

В августе прошлого года один человек обжаловал полученный в Нарва-Йыэсуу штраф за парковку (на юридическом языке - требование об уплате пени. - Э.К.), однако горуправа оставила возражение без рассмотрения по той причине, что оно не было оформлено в надлежащем виде.

Канцлер права сослалась на решение Государственного суда, которое гласит, что если человек в течение срока обжалования подает административному органу, составившему акт, или вышестоящему органу заявление об изменении административного акта или о признании его недействительным, следует предполагать, что лицо хочет подать возражение, даже если оно не назвало свое заявление возражением или не сослалось на уместное положение закона.

Комментарии
Copy
Наверх