Конкурс инноваций увеличил призовой фонд

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
"Электрическая стена" в кохтла-ярвеском детсаду "Karuke" построена победителями первого конкурса инноваций, фирмой "Go Vertic".
"Электрическая стена" в кохтла-ярвеском детсаду "Karuke" построена победителями первого конкурса инноваций, фирмой "Go Vertic". Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Кохтла-Ярвеское горуправление и научный парк "Tehnopol" 1 марта объявили новый конкурс на поиск и внедрение решений умного города, общий призовой фонд на этот раз составляет 30000 евро (10000 евро на один стартап). Идеи ждут до 27 марта.

Инновационный фонд, созданный в Кохтла-Ярве в 2021 году, направлен на поддержку компаний, делающих городскую среду более современной, благоприятной для человека через создание новых решений или улучшение существующих продуктов и услуг. Помимо финансовой поддержки город предоставляет контакты, инфраструктуру и среду для испытаний. Он ориентирован на стартап-предприятия, а также на малый и средний бизнес. Главные условия: реализация идеи должна происходить на административной территории Кохтла-Ярве, а продукт или услуга являются инновационными и ранее не применялись в городе, или новое решение более экономично, экологично и прочее.

Координатор конкурса от "Tehnopol" Ольга Курдовская заметила, что первый опыт показал, что умным решениям есть место в любой городской среде - было 17 предложений. В этом году партнеры решили не просто продолжить сотрудничество, но и увеличить фонд поддержки.

Комментарии
Copy
Наверх