Директор Кохтла-Ярвеской гимназии Хендрик Агур: Давайте будем посланниками разума, любви и ненасильственности

Хендрик Агур
, директор Кохтла-Ярвеской госгимназии, член Кохтла-Ярвеского горсобрания
Copy
Хендрик Агур, директор Кохтла-Ярвеской госгимназии
Хендрик Агур, директор Кохтла-Ярвеской госгимназии Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Дорогой коллектив школы! Вы, наверное, отдохнули за каникулы. Однако все мы, пожалуй, очень хорошо знаем, что нынешние каникулы стали особенными - весь мир изменился со дня 104-й годовщины нашей дорогой Эстонии 24 февраля. То есть со дня, когда российские войска вторглись в Украину.

Какими бы ни были причины и обоснования этой агрессии, мы стараемся выслушать обе стороны. Следим за достоверными источниками, чтобы понять, почему события развивались именно так.

Наверняка и в ваших домах обсуждаются причины войны, и может случиться, что ваши мнения не совпадут с мнениями ваших родителей и бабушек-дедушек, а их мнения, в свою очередь, с точками зрения государства. Мнения, точки зрения и убеждения вполне могут быть разными и их нужно признавать. Так же как мы признаем людей разных национальностей, рас и вероисповеданий. Различные народы и культуры надо взаимно уважать.

Однако в мире, довольно близко от нас сейчас идет война, и это проблема, сущность и последствия которой затронут и нас. Наше государство защищено и желание нашего народа защитить свою страну непоколебимо, Эстония входит в НАТО и военной угрозы для нашего государства нет.

Как и во всем Ида-Вирумаа, в нашей школе есть ученики и работники разных национальностей: эстонцы, русские, украинцы и представители других национальностей. Это крайне замечательное отличие, обогащающее нашу школу, и, по всей видимости, это ощущает также каждый из вас. Но проблема в том, что в некоторых регионах в связи с российской агрессией против Украины начались порой распространяться страх и ненависть по отношению к русским. Не только в Эстонии, но и в других местах. Это неправильно и такой тренд опасен и совершенно предосудителен. Таким отношению и взглядам нет месте нигде. И уж подавно не в нашей школе.

Мы должны однозначно понять, что не русский народ объявил несправедливую войну Украине, а правительство России и его глава Владимир Путин. То есть преступные действия правительства России не должны бросать тень на доброе имя и достоинство людей русской национальности ни в России, ни в Эстонии, ни где-то еще в остальном мире.

Я заверяю вас, дорогие ученики нашей школы, являющиеся представителями русской и других национальностей, родной язык которых не эстонский. Вы не должны из-за этого чувствовать себя плохо, никто не смотрит и не должен смотреть на вас косо и плохо говорить о вас, вы не должны чувствовать стыд за действия правительства России. Вы ни в чем не виноваты и ничем не заслужили осуждающего отношения. 

"Преступные действия правительства России не должны бросать тень на доброе имя и достоинство людей русской национальности ни в России, ни в Эстонии, ни где-то еще в остальном мире".

Хендрик Агур, директор Кохтла-Ярвеской госгимназии

Я железно уверен, что в нашей школе все по-прежнему будут уважать всех членов школьного коллектива независимо от их национальности и родного языка. Мы - один народ Эстонии в свободной Эстонии и всегда уважаем друг друга. Дорогой школьный коллектив, мы - одна замечательная и сплоченная школьная семья, и пусть так оно и будет.

Я повторю еще раз: по отношению к любому насилию и агрессии мы должны проявлять нулевую толерантность, а злу и убийству не должно быть места нигде. Поможем тем, кто нуждается в помощи.

Сейчас время такое, когда мы должны быть друг для друга поддержкой, помощью и, если надо, утешением. Пожалуйста, подумаем о том, как каждый из нас мог бы делать это. Будем добры друг к другу и дружелюбны, и спросим у находящегося рядом человека, явно встревоженного чем-то: "Как у тебя дела, и не хочешь ли поделиться со мной своими проблемами или мыслями?". Но по-настоящему. Тут я хочу поблагодарить добровольцев из нашей школы, почти целую неделю занимавшихся сбором пакетов для нуждающихся в помощи людей Украины.

Присоединимся же к точке зрения Эстонской Республики и рационально осмыслим для себя эту тему: в данном случае Россия является агрессором, и не может существовать оправданий для вторжения в Украину и военного нападения на нее. Это преступление - убивать невинных людей Украины и разрушать их дома. Так делать нельзя, и мы категорически против насилия.

Мы готовы помочь пострадавшим от войны людям и выражаем им всяческую поддержку. Эстония планирует прием украинских военных беженцев, и наша школа тоже должна быть готова принять на учебу украинских гимназистов, помочь им обжиться и поддержать как в учебе, так и при социализации. А если потребуется, то утешить и подбодрить, чтобы они могли смело идти дальше. Это требование времени, и обсуждать следует уже не то, стоит ли помогать, а то, каким образом помочь. Я очень верю и надеюсь, что мы прекрасно справимся с этим. Ведь так надо, так - человечно и так - гуманно.

Дорогие ученики! Давайте с почтением относиться к жизни! Пришло время в реальной жизни последовать данной Альбертом Швейцером трактовке этики и бытия человеком: "Каждый из нас, независимо от положения и профессии, должен постоянно заботиться о том, чтобы посредством его действий подтверждалась истинная человечность". Пусть мы, коллектив Кохтла-Ярвеской гимназии, соединим свои сердца и руки и вместе станем посланниками разума, любви и ненасильственности. Я верю в вас.

Комментарии
Copy
Наверх