Ида-Вирумааский фестиваль школьных театров жаждет публики

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Завершит нынешний фестиваль НКО "Театр Я.Р.Г.", старшие воспитанники Татьяны Кундозеровой покажут историю "Всем, кого касается" по пьесе Даны Сидерос, в которой поднимаются важные темы из жизни молодежи.
Завершит нынешний фестиваль НКО "Театр Я.Р.Г.", старшие воспитанники Татьяны Кундозеровой покажут историю "Всем, кого касается" по пьесе Даны Сидерос, в которой поднимаются важные темы из жизни молодежи. Фото: Igor Parv

22 и 23 марта Йыхвиский концертный дом распахнет свои двери для участников регионального фестиваля школьных театров. После длинного перерыва здесь ждут не только артистов, но и - особенно - публику. Вход на все спектакли свободный, сертификат о прививках не требуется.

Координатор фестиваля Анне Уттендорф рада, что традиции возвращаются и очередная встреча юных театралов состоится в марте - это месячник театра.

- Коронавирусные времена заметно проредили театральные коллективы, но самые стойкие не просто выжили, но и смогли подготовить новые спектакли, - довольна она. - Публику ждет 17 представлений от десяти театральных студий, мы составили плотное расписание на два дня, будут задействованы большой и камерный залы концертного дома. Не так давно мы с трудом укладывались в три дня, жюри приходилось смотреть до 30 работ, но с учетом нынешних реалий и почти вполовину меньше - это очень хороший результат.

В Йыхви приедут театральные труппы из школ по интересам, домов культуры и других учебных заведений. Последний раз юные театралы встречались здесь в ноябре минувшего года - из-за ковидных ограничений фестиваль неоднократно переносили. Осенью провели, но в зале присутствовали только артисты и жюри. Часть конкурсных работ просматривали на экране. Желающие зрители могли следить за происходящим в онлайн-режиме.

- Это была вынужденная ситуация, но все же театр - такое искусство, когда артисту и зрителю надо смотреть глаза в глаза, - подчеркивает Анне, - наконец-то такая возможность вновь есть. Уверена, что все соскучились. Очень ждем зрителей. Информацию разослали по школам, и надеюсь, что педагоги и ученики выберут время и найдут возможность прийти и посмотреть спектакли.

Конкурс проходит по трем возрастным группам, наибольшее количество работ - семь - покажут старшие артисты из 10-12-х классов.

Комментарии
Copy
Наверх