ОДИН ВОПРОС ⟩ Когда в Ида-Вирумаа появится первое новое рабочее место благодаря фонду справедливого перехода?

Северное побережье
Copy
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Правительство уже несколько лет ведет подготовку к использованию 340 миллионов евро из фонда справедливого перехода Европейского союза, чтобы с его помощью создать новые рабочие места в Ида-Вирумаа, где в предыдущие годы из-за энергетической политики Европейского союза исчезло несколько тысяч рабочих мест. Программа использования денег этого фонда сейчас оценивается в Европейской комиссии.

Министр государственного управления ЯАК ААБ:

- Думаю, в 2023 году. Я настроен оптимистично и знаю много предприятий, которые собираются претендовать на дотацию из этого фонда и создавать предприятия в Ида-Вирумаа.

Полагаю, что первые рабочие места появятся скорее на малых предприятиях. В их случае процесс от получения дотации до начала работы короче. Им также проще начать деятельность в промышленных парках, где уже выполнена большая предварительная работа.

Постараемся уже в начале этого лета, не дожидаясь окончательной оценки Европейской комиссии, открыть первой меру поддержки крупных инвестиций. График плотный, и подготовка больших планов, а также строительство требуют больше времени.

Комментарии
Copy
Наверх