Государство поддержит Кохтла-Ярве и Нарву при строительстве школьных зданий

Сирле Соммер-Калда
Copy
После сноса старого здания Кесклиннаской школы, расположенной в Кохтла-Ярве на углу улиц Пярна и Вахтра, там появится новая современная учебная среда. Для этого город Кохтла-Ярве заключил договор с раквереской фирмой "Revin Grupp". "Верю, что с понедельника уже будут видны работы по сносу", - сказал мэр Тоомас Наэль.
После сноса старого здания Кесклиннаской школы, расположенной в Кохтла-Ярве на углу улиц Пярна и Вахтра, там появится новая современная учебная среда. Для этого город Кохтла-Ярве заключил договор с раквереской фирмой "Revin Grupp". "Верю, что с понедельника уже будут видны работы по сносу", - сказал мэр Тоомас Наэль. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Государство обещает помочь Кохтла-Ярве и Нарве, чтобы Кесклиннаские основные школы этих городов получили новые здания. Однако помощь предоставляется при условии: эти учебные заведения должны стать школами языкового погружения.

Снос старого и строительство нового здания Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской основной школы, а также соединение его со спортзалом обойдутся почти на три миллиона дороже, чем предполагалось.

"Северное побережье" писало в феврале, что город Кохтла-Ярве просит у государства помощи, поскольку цены на стройматериалы за последний год выросли и с ранее намеченными суммами город с проектом Кесклиннаской основной школы не справится.

- Поддержка Министерства образования составляет пять миллионов евро, из горбюджета добавился миллион евро и теперь не хватает около двух миллионов, - описал ситуацию вице-мэр Кохтла-Ярве по хозяйственным вопросам Виталий Бородин.

Ситуация изменилась

Во вторник правительство решило прийти на помощь как Кохтла-Ярве, так и Нарве, чтобы те смогли довести до конца строительство новых школьных зданий.

- С того времени, когда мы планировали в 2018 году деньги и суммы Евросоюза, на которые возможно построить новые школьные здания, многое изменилось. Те проекты, которые остались на конец периода, значительно подорожали. Местное самоуправление не в состоянии само оплатить это, - объяснила министр образования и науки Лийна Керсна.

Точная стоимость нового здания Нарвской Кесклиннаской основной школы сейчас даже не известна. "Пара тендеров провалились, но 4 апреля - очередной срок подачи предложений. Надеемся, поступит предложение, что мы сможем достроить также Нарвскую Кесклиннаскую основную школу", - сказала Керсна.

Недостающая для строительства Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской основной школы сумма поступит из денег Евросоюза, а для строительства Нарвской Кесклиннаской основной школы - из денег за углеродные квоты.

Поступающих в школу ждет языковое погружение

- Условие в случае обоих решений заключается в том, что поскольку обе школы были полностью русскоязычными, то они должны стать школами языкового погружения. Соглашение с содержателями школ гласит, что когда будут готовы новые здания, то поступающие в первый класс дети будут учиться по методике языкового погружения, - сказала Керсна после встречи с мэром Кохтла-Ярве и руководителями Кесклиннаской школы.

- Надеюсь, что учащиеся этих школ будут заканчивать основную школу с очень хорошим знанием эстонского языка и смогут выбрать в качестве следующей школьной ступени те школы, которые им подходят и отвечают их интересам, а не будут вынуждены делать выбор, исходя из знания языков, - добавила министр.

Комментарии
Copy
Наверх