Министр Яак Ааб обещал посодействовать строительству мола в Нарва-Йыэсуу

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Министр Яак Ааб (на снимке в центре) в ходе прогулки по старому молу получил от составителя рабочего проекта нового мола Ааво Райга (слева) и мэра Максима Ильина подробный обзор, насколько плачевно состояние сооружения.
Министр Яак Ааб (на снимке в центре) в ходе прогулки по старому молу получил от составителя рабочего проекта нового мола Ааво Райга (слева) и мэра Максима Ильина подробный обзор, насколько плачевно состояние сооружения. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Министр государственного управления Яак Ааб на встрече в Нарва-Йыэсууском горуправлении пообещал обратиться к правительству за деньгами на строительство важного для безопасности Эстонии мола в Нарва-Йыэсуу.

- До сих пор город Нарва-Йыэсуу весьма успешно справлялся с инвестициями, - мэр Максим Ильин перечислил объекты, завершенные в течение последних четырех лет: велопешеходная дорожка между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, внутригородские велопешеходные дорожки, обновленное уличное освещение, строительство порта, новое административное здание с магазином и центром здоровья.

Однако построить новый мол городу в одиночку не по силам. Стоимость 450-метрового мола составит семь миллионов евро - это три четверти годового бюджета города.

Всю предварительную работу город уже выполнил на полученные от государства дотации, вплоть до рабочего проекта и необходимых разрешений. Мол можно будет построить за год, если только собрать деньги, полагает Ильин. Три миллиона евро надеются получить из евромеры, которая откроется в конце года, миллион добавит сам город. Не хватает еще трех миллионов.

Ильин вел активную лоббистскую работу в министерствах, и в необходимости нового мола никто и не сомневался.

Теперь ситуация изменилась, и в Таллинне гораздо серьезнее относятся к словам мэра приграничного города.

Риск безопасности торопит строительство

Россия обустраивает всего в нескольких километрах от Нарва-Йыэсуу лагерь для беженцев на 5000 человек для прибывающих из Украины, из Луганской области. В сложившейся ситуации этот комплекс могут использовать для создания такого же кризиса, с которым столкнулась Польша на границе с Беларусью.

Из-за разрушения старого мола устье реки Нарвы занесено песком, и воды там всего метр-полтора. Передвижение катеров полиции и погранохраны по такому мелководью затруднено, а в особенно засушливые периоды реку можно перейти вброд.

Пятнадцать лет назад глубина достигала четырех метров, известно Максиму Ильину.

- Исследования, проведенные в ходе составления рабочего проекта, показывают, что если мы не приступим к восстановлению мола немедленно, то через пять лет водный коридор будет открыт только с российской стороны. Это может привести к дисбалансу в области безопасности как в Эстонии, так и в Европейском союзе, - предостерег он.

"Поскольку тема мола важна для нескольких министерств, найти эти деньги, возможно, будет проще".

Яак Ааб, министр государственного управления

Министр Яак Ааб поинтересовался, возможно ли построить мол поэтапно. На случай, если государство не сможет быстро найти три миллиона евро.

Это не будет разумным решением, работа стала бы дороже и сложнее, потому что старый мол сперва надо демонтировать. Кроме того, никто не знает, как частичный демонтаж повлияет на движение песков.

- Семь миллионов - не такие уж огромные деньги, и поскольку тема мола важна для нескольких министерств, то государству, возможно, будет проще найти эти три миллиона, - Ааб пообещал всерьез заняться вопросом. Если министерства не смогут дать деньги, он попросит выделить их из госбюджета следующего года.

Мол ускорит развитие города

Мол крайне необходим и самому городу Нарва-Йыэсуу.

Он позволит открыть водный коридор реки Нарвы для судоходства и возобновить несколько поставленных на паузу проектов.

Сейчас предприниматели, по словам Максима Ильина, говорят, что без мола, препятствующего заилению устья, трудно планировать производство или порты, и они боятся рисковать.

Мол также помог бы сохранить знаменитый песчаный пляж Нарва-Йыэсуу. Из года в год песчаную массу постепенно уносит в устье реки, и пляжная территория понемногу уменьшается.

Еще мол важен для развития туризма: он станет новой частью морского променада, там появятся торговые киоски, что сделает его туристическим магнитом и поспособствует развитию предпринимательства.

- Поскольку предварительные работы сделаны, тянуть больше не стоит, и мол надо быстро построить, - Яак Ааб убежден в его необходимости.

Молы в устье реки Нарвы планировались еще 250 лет назад, но деньги на их сооружение не находили. Построенный в 1929 году мол длиной 150 метров был разрушен во время войны. Новый мол строили с 1987 по 1990 год, но так и не закончили. Мол сильно пострадал от январского шторма в 2005 году, и его остатки лишь частично защищают устье реки Нарвы и морской берег Нарва-Йыэсуу.

Комментарии
Copy
Наверх