ВИДЕО Девчонки из соседних деревень вместе докатились на лыжах до звания чемпионок Эстонии

Девчата из Алутагузеского лыжного клуба Херта Раяс и Авели Уусталу только что стали чемпионками Эстонии среди взрослых. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Живущие в нескольких километрах друг от друга Херта Раяс из Иллука и Авели Уусталу из деревни Охаквере вместе тренируются уже не один год. В воскресенье они вместе стали чемпионками Эстонии среди взрослых в эстафетном спринте.

На чемпионате Эстонии, проходившем на родных трассах в Паннъярве, 14-летняя Херта Раяс уже на первом круге в 1,2 км добилась небольшого преимущества перед конкурентками. Соревновавшаяся нынешней зимой на Олимпиаде в Пекина Авели Уусталу принялась увеличивать преимущество. Когда обе по три раза этот круг пробежали, Уусталу достигла финиша на 20 секунд раньше остальных.