ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Необходима четкая весть относительно использования сланца

Северное побережье
Copy
Использование горючего сланца для производства электроэнергии вновь растет.
Использование горючего сланца для производства электроэнергии вновь растет. Фото: Erik Gamzejev / Põhjarannik

Европа пытается оторваться от путинской нефтегазовой соски, к которой крепко прилепилась за многие годы. Газонефтяное эмбарго необходимо, чтобы остановить российскую военную машину. В то же время ясно, что этому будут сопутствовать дефицит и рост цен.

Вероятно, как Евросоюз, так и все государства 24/7 действуют во имя того, чтобы заменить российские газ и нефть. Однако нам в Эстонии стоит вспомнить, что всего несколько лет назад мы были экспортирующей электроэнергию страной. И это благодаря сланцу.

В нынешней ситуации было бы разумно дать зеленый свет сланцевой энергетике. Это означало бы со стороны правительства четкую весть, правила и принципы налогообложения, которые предоставили бы возможность в полном объеме использовать существующие сейчас электростанции. До тех пор, пока не будет создано достаточное количество альтернативных энергоисточников, прежде всего ветропарков, которые еще только планируются. Однако для сохранения управляемых мощностей даже тогда нельзя будет отказаться от части сланцевых станций.

В котельных можно будет тоже начать использовать сланцевое масло для замещения газа.

Это не означает, что мы развернулись бы спиной к зеленому повороту. Но надо признать, что по сравнению с тем временем, когда зеленый поворот намечали, ситуация с безопасностью в Европе стала совсем другой. Каждая тонна выбрасываемого в воздух углерода - это плохо, однако не останавливать агрессивную Россию было бы еще хуже.

Если у Эстонии имеется энергоресурс, который можно использовать больше прежнего, то разумно использовать его сейчас. К тому же это даст работу своим людям, позволит затормозить рост цен и принесет государству дополнительный доход.

Комментарии
Copy
Наверх