Автор известного макета Старой Нарвы уволен и больше не будет им заниматься. Макет снова переедет

Илья Смирнов
Copy
Мастер картонного макета Старой Нарвы Федор Шанцын получил извещение об увольнении.
Мастер картонного макета Старой Нарвы Федор Шанцын получил извещение об увольнении. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Нарвский музей увольняет изготовителя макета Старой Нарвы Федора Шанцына, так как оплачивать работу мастера музею не по силам. Сам картонный город в привычном виде будет экспонироваться для желающих только до конца года.

Мастер-изготовитель знаменитого картонного макета Старой Нарвы в масштабе 1:100 Федор Шанцын получил извещение об увольнении - и дорабатывает последние дни до мая.

- Условия трудового договора, заключенного с мастером, к сожалению, не соответствуют реальным возможностям музея, поэтому пришлось принять непростое решение о сокращении этой ставки, - прокомментировала Мария Сморжевских-Смирнова, директор Нарвского музея.

Шанцын макетировал утраченную довоенную Нарву с 1995 года. "Северное побережье" много рассказывало об этой интересной и кропотливой работе мастера, получившей популярность и признание. В последние несколько лет много писалось про то, что для разросшегося в размерах макета Нарве не найти подходящего места, и за дело взялся Нарвский музей.

"Макет у меня отобрали"

Макетных дел мастер Федор Шанцын, с 2019 года в штате музея работавший над картонными макетами Старой Нарвы и Кренгольмского района, говорит сегодня о своем увольнении так: "Когда ты еще два года тому назад знал, что к этому придет, тогда ты принимаешь эту весть очень спокойно".

- Как я и предвидел, макет у меня отобрали, меня самого задобрили и потом уволили, а макет-то в собственности у них остался. Молодцы! - саркастически описал Шанцын цепочку событий.

Шанцын уверен, что он просто не пришелся ко двору, когда чуть более года назад сменился директор музея.

Также мастер рассказал, что еще раньше ему кто-то сказал: "Не было Федора - не было и проблемы, появился Федор - появилась и проблема". Это было якобы сказано, когда власти Нарвы упорно пытались решить, что делать с полюбившейся людям картонной Нарвой, которой больше не оставалось места в ратуше - и надо было огромный макет где-то разместить.

Макет Старой Нарвы в 2019 году переехал из Нарвской ратуши сперва в коробках на склад, затем был передан Нарвскому музею и с лета 2020 года экспонировался как часть большой выставки в специально арендованном помещении бывшей мебельной фабрики по ул. А.-А. Тиймана, 1. На этом месте он пробудет до конца 2022 года, а потом переедет в Нарвский замок, о чем сообщила директор музея Мария Сморжевских-Смирнова.

Невыгодная для музея выставка

Макет старой Нарвы, расположившийся в помещениях бывшей мебельной фабрики.
Макет старой Нарвы, расположившийся в помещениях бывшей мебельной фабрики. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv
  • Экспозиция "Старая. Новая. Нарва. 1684/1984…2034" с макетом Старой Нарвы и мастерской Федора Шанцына расположена с лета 2020 года в арендованных Нарвским музеем помещениях бывшей мебельной фабрики. Ул. А.-А. Тиймана, 1 - это далекий от исторического центра район Нарвы.
  • Предприниматель-промышленник Александр Брокк сдает помещения Нарвскому музею на условиях с нулевой арендной платой и оплатой только коммунальных услуг.
  • С ноября 2021 года выставка принимает гостей по предзаказу, а регулярные экскурсии проводятся по субботам.
  • За весь 2021 год выставку с макетом посетили 1100 человек, из которых приблизительно четверть - по приглашениям, то есть бесплатно. В некоторые месяцы не было буквально ни одного посетителя. За тот год хозяйственные расходы музея на эту выставку составили 17,4 тысячи, плюс свыше 14 тысяч - зарплатный фонд.
  • С началом 2022 года те же тенденции сохранились.

Мастер потерял интерес

Если прославился Шанцын своей большой картонной Старой Нарвой, то несколько последних лет у него в работе макет довоенного Кренгольмского района. Точнее, он был в работе, так как буквально на этой неделе все готовые и неготовые объекты переданы Нарвскому музею по описи. "Когда упакуют в коробки, тогда это уже всё - это как человека в гроб положили", - огорчен Шанцын.

- Я делал его на зарплату в музее - и это их собственность, - пояснил он.

С мая становящийся безработным Федор Шанцын потихоньку подыскивает другую работу. До пенсии ему три с половиной года.

Интерес к его опыту макетирования старинных домов и церквей уже проявили люди из Пярну.

Мэр Нарвы Катри Райк в ответе на депутатский запрос из горсобрания насчет ныне происходящего с Шанцыным ответила, ссылаясь на слова музейного директора, что музей готов впредь привлекать мастера к продолжению работы над макетом на основании договора подряда.

Сам Шанцын сказал "Северному побережью", что не собирается больше иметь дел с ними.

- Даже уже больше не хочется макет делать, - признался он. - Стану, как говорится, свободным художником.

Федор Шанцын на фоне создаваемого им макета старой Нарвы, когда тот еще размещался в Нарвской ратуше.
Федор Шанцын на фоне создаваемого им макета старой Нарвы, когда тот еще размещался в Нарвской ратуше. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Удар по имиджу Нарвы

Член Нарвского горсобрания Алексей Мяги, изучающий проблематику вокруг макета Старой Нарвы и его автора, подтвердил, что сложности вызваны расходами на макетную выставку в помещениях бывшей мебельной фабрики и на зарплату мастера.

По словам Мяги, он настаивал, чтобы администрация музея или власти города для сокращения расходов на макет переговорили с владельцем бывшей мебельной фабрики - предпринимателем Александром Брокком. Или чтобы поговорили с Шанцыным об уменьшении зарплаты. Или чтобы Нарва выделила музею немного денег на это. Однако никто, как констатировал депутат, не проявил заинтересованности - а решили просто работника уволить и выставку с макетом закрыть.

Алексей Мяги.
Алексей Мяги. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

- В бюджете музея по статье макета минус, но страдает Шанцын. С ним поступают позорно, об него вытирают ноги. Человек в результате теряет интерес к своей работе, - высказался Мяги.

Он уверен, что эта история - имиджевый удар по Нарве, учитывая, что макет широко известен в Эстонии и даже за границей. Мастер Шанцын был в 2015 году награжден орденом Белой звезды, он также имеет нарвскую городскую почетную награду и медаль за заслуги от Эстонского общества охраны памятников старины.

- Хоть бы кто приехал к Федору и поговорил по-хорошему! - возмущается депутат Мяги. - Нарва в очередной раз вытирает ноги о человека, который в какой-то степени прославил ее. Шанцын сделал своими руками макет, который, может, и не имеет исторической или художественной ценности, но тем не менее людям он нравится. Теперь же кусочек макета выставят в замке, а все остальное, что не влезет, начнет пылиться на полках.

Комментарии
Copy
Наверх