ОДИН ВОПРОС ⟩ Почему на эстонском языке можно учиться лишь единичным профессиям?

Северное побережье
Copy
Ханнес Метс.
Ханнес Метс. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В Ида-Вирумааском центре профессионального образования подавляющая часть специальностей преподается только на русском языке. Государственное учебное заведение предлагает эстоноязычное профессиональное обучение только по единичным специальностям. Это значит, что у местных молодых эстонцев очень мало возможностей получить профобразование в родном уезде.

Директор Ида-Вирумааского центра профессионального образования ХАННЕС МЕТС:

- Реальность такова, что из приблизительно 1200 новых учащихся, которые приходят в нашу школу, учиться на эстонском языке способны примерно 100-150. Это показывает, что очень большая часть местной молодежи на самом деле не выучила эстонский язык в основной школе.

Мы смогли бы открыть больше специальностей с обучением на эстонском языке в случае, если государство даст дополнительные деньги на то, чтобы до преподавания специальности организовать для учащихся из русскоязычных основных школ интенсивное обучение эстонскому языку хотя бы в течение полугода. Дополнительные деньги нужны, чтобы мотивировать учителей эстонского языка приезжать сюда на работу.

Комментарии
Copy
Наверх