НЕ ПРОПУСТИТЕ! ⟩ Таллинн и Нарву на этой неделе объединит фестиваль "Tallinn Music Week"

Copy
На территории Кренгольмской мануфактуры расположится главная нарвская сцена фестиваля "Tallinn Music Week".
На территории Кренгольмской мануфактуры расположится главная нарвская сцена фестиваля "Tallinn Music Week". Фото: Tallinn Music Week

Международный фестиваль музыки и городской культуры "Tallinn Music Week" (TMW) стартует в среду, 4 мая. С 4 по 6 мая он пройдет в Таллинне и с 7 по 8 мая в Нарве. Совместным мероприятием, проходящим в Таллинне и Нарве, отмечается единение и сотрудничество.

Около 200 артистов со всего мира выступят на фестивале TMW, самыми известными из которых станут "Floating Points" и "Tirzah" из Англии, выступающие на Кренгольме в Нарве.

Еще около 700 представителей международной музыкальной индустрии примут участие в конференции TMW в "Nordic Hotel Forum" в Таллинне и в нарвском мультимедийном центре "OBJEKT". Самыми именитыми участниками конференции станут основатель и владелец "Bella Union" Саймон Рэймонд, бритпоп-публицист и гуру пиара Джейн Сэвидж, композитор кинофильма "Матрица" Джонни Климек.

Городской фестиваль TMW познакомит с двумя городами через искусство и публичные дискуссии, молодежную и детскую программу, городские сцены и экскурсии.

- Мы организуем фестиваль и в Таллинне, и в Нарве, чтобы поддержать единство Эстонии и солидарность европейского музыкального сообщества, - комментирует руководитель TMW Хелен Сильдна. - Вся Европа так же сильна, как и любой из наших приграничных городов. Сплоченно мы тоже можем поддержать Украину. Музыка объединяет, и мы завершим фестиваль вместе с сотнями гостей из Европы - на Кренгольме, что символично и с точки зрения расположения, и с надеждой на то, что культура вдохнет в этот огромный промышленный комплекс новую жизнь. В воскресенье мы отмечаем День матери в нарвском общинном саду. Вместе мы создаем новые традиции, - сказала Сильдна.

Хелен Сильдна.
Хелен Сильдна. Фото: Tallinn Music Week

Обзор фестивальной недели TMW

Понедельник, 2 мая: С этого дня и до конца недели в фойе отеля "Nordic Hotel Forum" работает информационный пункт TMW, где можно обменять фестивальные билеты и купленные заранее PRO-абонементы на браслеты. Дополнительная практическая информация ЗДЕСЬ.

Среда, 4 мая, Таллинн: TMW начинается в 16:00 с беседы на тему: "Культура не дает нам сломаться" в музыкальном магазине-баре "Terminal". В обсуждении примут участие мэр Нарвы Катри Райк, заместитель мэра Таллинна Каарел Оя, вице-канцлер по вопросам культурного многообразия Министерства культуры Пирет Хартманн и музыканты, выступающие на фестивале. Беседу можно посмотреть в прямом эфире на сайте Postimees.

За вступительной дискуссией последует разговор на тему "О климате, о кризисе и о мечтах" в сотрудничестве с Эстонским молодежным движением за психическое здоровье и отделом по работе с молодежью Таллиннского департамента образования, а также дискуссия, курируемая молодежной командой "Tartu 2024 Extended", о том, что нужно сделать, чтобы культурная жизнь процветала и за пределами столицы. Дополнительная информация ЗДЕСЬ.

Детский мини-фестиваль в "Vivistop", "Теллискиви TMW Kids x VIVITA" стартует в 17:00 веселыми музыкальными мастер-классами и концертами будущих звезд. Дополнительная информация ЗДЕСЬ.

Четверг, 5 мая, Таллинн: украинская поп-звезда Иван Дорн бесплатным концертом откроет музыкальный фестиваль TMW в четверг в 16:00 в Таллинне на площади Творческого городка Теллискиви.

Всего в четверг пройдет восемь кураторских вечеров TMW: от Теллискиви до Старого города. Произведение шведского композитора Марии В. Хорн в исполнении автора и Академического женского хора Таллиннского технического университета прозвучит в церкви Святой Екатерины. В столичном "Vaba Lava" выступят артисты африканского происхождения и звезды Вильяндиского фестиваля народной музыки. Вечером в "Erinevate Tubade Klubi" музыкальное наследие финно-угорских народов и удивительная музыка будущего в "Uus Laine". В джаз-клубе "Philly Joe’s" проходит джазовый марафон, а в "Fotografiska" будет представлен шоукейс "Warner Music Live". Блэк-бокс "F-Hoone" и "Sveta Baar" наполнится инди, роком и электроникой со всей Европы. Программа "Vaba Lava" -  "Africa NOW!" будет транслироваться в эфире "Raadio 2".

С 17.00 до 20.00 в рамках "Таллиннского четверга" пройдет вечер галерей (которые будут работать допоздна), курируемый Эстонским центром развития современного искусства (EKKAK). В нем примут участие шесть художественных галерей, будут организованы выставочные туры и встречи с галеристами и художниками. Более подробная информация ЗДЕСЬ.

Пятница, 6 мая, Таллинн: Конференция TMW, посвященная музыкальной индустрии, начнется в пятницу в 10:00 в зале "Sirius" в "Nordic Hotel Forum" со вступительной речи министра культуры Тийта Терика.

Роль музыки и культуры как защитников благополучия общества будет обсуждаться на открывающей панели. Музыкальный город ЮНЕСКО Таллинн представит дискуссию о музыке и кризисе беженцев. Среди ведущих докладчиков конференции Саймон Рэймонд, основатель звукозаписывающей компании Bella Union, Джейн Сэвидж, брит-поп-публицист и пиар-гений, и Джонни Климек, один из самых востребованных голливудских кинокомпозиторов.

Музыкальная программа пятницы включает целых 13 концертов и клубных вечеров. Эстонские и финские инди-легенды "Röövel Ööbik" и "22-Pistepirkko" встретятся вечером в клубе "D3" на сцене "Naapurivisa". В церкви Святой Екатерины Эстонский союз хоров представит программу произведений Марта Саара и Вельо Тормиса, а Тартуский дом музыкального и видео-продакшна "Ö Studio" проведет вечер-презентацию на "Tartu 2024" в "Uus Laine". Самые яркие артисты Эстонии и Южной Африки выступят в рамках программы "PopSpot" в столичной "Vaba Lava": от nublu до Moozlie. В "Erinevate Tubade Klubi" пройдет вечер "Made in Canada", а в "F-hoone" будет представлена программа латвийского фестиваля искусства и музыки "Skaņu Mežs". В "Telliskivi Roheline Saal" фестиваль "Võnge" представляет самых известных эстонских поп-исполнителей, а фольк-группа "OOPUS" в "Fotografiska" соберет ярчайших представителей стиля фолктроника из Эстонии и из-за рубежа. В клубе "Von Krahl" выступают метал-группы, на вечеринке "World Clinic" в "Kivi Paber Käärid" прозвучит рок и панк, в "Sveta Bar" на "Dark Disco" - дарк-дэнс биты, а в "HALL" - техно-подборки как от резидентов клуба, так и от известного итальянского продюсера "Neel". "Raadio 2" транслирует концерты сцены "PopSpot".

Суббота, 7 мая, Нарва: Центром фестиваля в Нарве станет театральный центр "Vaba Lava", где со среды по воскресенье работает информационный пункт TMW.

Президент Эстонской Республики Алар Карис и мэр Нарвы Катри Райк откроют нарвскую часть программы TMW в субботу в 12.00 перед "Vaba Lava". Принять участие в открытии могут все желающие.

День продолжится конференцией в мультимедийном центре "OBJEKT" и в "Vaba Lava". Среди прочего состоятся дискуссия "Русскоязычное медиапространство Эстонии - кто должен его развивать?" и презентация нового номера нарвского молодежного журнала "Narvamus". В сотрудничестве с "Music Estonia", творческим кластером Ида-Вирумаа и TMW пройдут встречи с представителями музыкальной индустрии Ида-Вирумаа.

Перед "Vaba Lava" весь день будет работать столичная ярмарка пластинок. Во время дневных концертов на городских сценах от променада до скейт-парка выступают любимые артисты: от дуэта Мартена Кунингаса и Роберта Линна до нарвского рэпера Propazha и школьной группы из Кохтла-Ярве DB4. В городском пространстве открыты звуковые и световые инсталляции "На границе" и "Пограничный свет" студентов EKA и художников NART, проходят экскурсии по Кренгольму, бывшему заводу "Балтиец", бывшему мебельному комбинату "Нарова" и речные прогулки на судне "Caroline". Дополнительная информация ЗДЕСЬ.

Нарвскую вечернюю музыкальную программу откроет произведение Арво Пярта "Da pacem Domine" в исполнении Камерного хора Эстонской филармонии под управлением Тыну Кальюсте в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. "Северное побережье" подробно писало об этом ЗДЕСЬ

На главной сцене TMW в Кренгольмской мануфактуре выступят самые известные артисты фестиваля: продюсер электронной музыки "Floating Points" и исполнительница минимал-r'n'b "Tirzah" из Англии. В театральном центре "Vaba Lava" выступит среди прочих рэпер "Gameboy Tetris" со своими друзьями. Уку Сувисте, Алика Милова и Нарвский городской симфонический оркестр под управлением Анатолия Щуры выступят на сцене ДК "Ругодив". Премьера произведения "Themes For Great Cities: Tallinn & Narva" состоится в Нарвской арт-резиденции. Публике также предоставляется исключительная возможность насладиться живой музыкой в офисе Кренгольма или в рабочих помещениях "Narva Gate". Вся музыкальная программа TMW завершится в арт-клубе "Ro-Ro" на афтепати, курируемом фестивалем "Mägede Hääl".

В ночь с субботы на воскресенье, после основной программы на главной сцене "Station Narva" на Кренгольме, ночной поезд доставит гостей фестиваля из Нарвы в Таллинн.

Воскресенье, 8 мая, Нарва: этот заключительный день фестиваля начинается в 10 утра с завтрака по-нарвски в центре "VitaTiim", продолжается в полдень обедом за длинным столом в саду Центра свободного творчества и концертом ко Дню матери от "Curly Strings", а также совместной посадкой растений в парке EV100.

Полезные ссылки для гостей фестиваля:

Фестиваль TMW поддерживают города Таллинн и Нарва, Государственная канцелярия, Министерство культуры, Капитал культуры, "Nordic Hotel Forum" и "Visit Estonia".

Международная деятельность TMW, целью которой является представить Эстонию как привлекательное направление для тех, кто интересуется музыкой и культурой, также поддерживается Европейским фондом регионального развития.

Партнером по многообразию выступает телекоммуникационная компания "Telia Eesti". Партнеры - Творческий городок "Telliskivi", "Viru Keskus", "Go Travel", Туристический кластер Ида-Вирумаа, "Tallink", "Go Hotel", "Meresuu" и Британский совет.

Медиа-партнеры TMW - газета "Postimees", телевидение "Kanal 2", газеты "Põhjarannik" и "Северное побережье", радиостанции "Raadio 2" и "Радио 4".

Комментарии
Copy
Наверх