Сотни грузовиков сутками ждут своей очереди на проезд в Россию

Copy
Грузовики в большом количестве движутся через пограничный мост в Нарве в обоих направлениях.
Грузовики в большом количестве движутся через пограничный мост в Нарве в обоих направлениях. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Около четырехсот груженых и порожних фур зарегистрированы в очереди на проезд к Нарвскому погранпункту, согласно данным службы управления очередью "GoSwift".

Грузовики ждут очереди, простаивая в двух специальных зонах ожидания - у Силламяэского порта и у западной границы Нарвы.

Новостной портал ERR приводит рассказ польского водителя Кшиштофа, застрявшего в Силламяэ более чем на неделю: "Я приехал в понедельник, и сегодня тоже понедельник, а передо мной еще 33 машины стоит. В магазин за продуктами надо ездить на такси. Тут можно только в туалет, помыться и постирать. Теряю время, так как тут надо жить и ездить в магазин за продуктами. С ума сойти можно. Сидишь в машине, как собачка в будке".

Оператор силламяэской зоны ожидания отметил, что подолгу стоят только те, кто заранее не забронировали время проезда к границе.

- Если машина стоит в живой очереди, вот тогда мы ничего не можем гарантировать. И это точно зависит от того, сколько машин сможет принимать пограничный пункт. Работают обе стороны, и если одна не работает, то движения нет. И если другая сторона не работает, то опять движения нет, - пояснил ERR член правления АО "Silport Kinnisvara" Тынис Сеэсмаа.

Для груженых фур ближайший возможный день бронирования проезда на погранично-таможенный контроль Нарвского погранпункта - 13 мая, для порожних - 7 мая.

Немного лучше ситуация с грузовыми очередями у погранпунктов в Лухамаа и Койдула. Там больше грузовиков, чьи водители заранее забронировали время проезда. Ближайший возможный день бронирования на этих двух юго-восточных эстонских погранпереездах - 15 мая.

Комментарии
Copy
Наверх