Эстония возвращает с границы часть украинцев обратно в Россию

Эрик Калда
, журналист
Copy
Прибывающих в Эстонию по мосту через реку Нарву украинцев могут не пустить в страну, если в ходе беседы у пограничников возникнет подозрение насчет причин приезда.
Прибывающих в Эстонию по мосту через реку Нарву украинцев могут не пустить в страну, если в ходе беседы у пограничников возникнет подозрение насчет причин приезда. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Хотя Эстония заявила о готовности принять украинских военных беженцев, а граждане Украины могут въезжать в страны Шенгенской зоны без визы, на российско-эстонской границе все равно отсылают обратно в Россию десятки украинцев, пытающихся попасть в Эстонию.

Руководитель Нарвского погранпункта Марек Лийва сказал, что на границе контролируют всех прибывающих в страну.

- Мы тщательно проверяем всех пересекающих границу, в том числе прибывающих в погранпункт граждан Украины. С ними проводится подробная беседа, в ходе которой проверяются документы, цель поездки и основания для въезда в Европейский союз. При этом мы определяем необходимость помощи и людей, у которых нет права двигаться дальше. Например, в ходе проверки второго уровня мы преграждали путь гражданам Украины с видом на жительство Российской Федерации, которые хотели въехать в Эстонию или страны Шенгенской зоны в качестве туриста, поскольку у них не были выполнены требования по въезду, - объяснил Лийва.

Комментарии
Copy
Наверх