Кукрузеские дома откроют свои дворы

Сирле Соммер-Калда
Copy
В субботу будут открыты среди прочего ворота дома по Ынне, 37 - Леана Круузе устроит в своем дворе гаражную распродажу.
В субботу будут открыты среди прочего ворота дома по Ынне, 37 - Леана Круузе устроит в своем дворе гаражную распродажу. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В субботу, 14 мая, несколько жителей Кукрузе распахнут свои ворота для гостей и предложат кулинарные изыски, возможность купить растения и поучаствовать в гаражной распродаже.

- Хочется пробудить кукрузескую общину от зимней спячки, - объяснила организатор Дня открытых дворов Леана Круузе. - На самом деле было желание устроить гаражную распродажу вещей, скопившихся за десятки лет, но одной было бы как-то грустно и скучно. Отсюда идея развивалась дальше, - добавила она.

Круузе пригласила присоединиться ко Дню открытых дворов местных жителей, которые варят и пекут, работают по дереву и выращивают растения.

- Они сразу подхватили идею! Например, Клара из Казахстана готовит по-настоящему экзотические блюда. Елизавета выращивает рассаду томатов, огурцов, паприки и цветов - больше ста сортов. Элле готовит из лекарственных растений чайные смеси и сиропы. Андрей занимается работой по дереву, полюбоваться ею можно возле детсада "Tuvike".

В разных дворах можно будет отведать приготовленные местными кулинарами хинкали и чебуреки, караск домашней выпечки и песто.

Сама Круузе достанет с антресолей всевозможную посуду, сувениры, керамику, книги, пластинки (CD и виниловые), сумки, обувь, одежду, а также мебель и садовые инструменты. "Многое отдается бесплатно".

Заглянуть в Кукрузе имеет смысл с 11 часов. Больше информации и карту открытых дворов можно найти на "Facebook".

Комментарии
Copy
Наверх