Мобильный кабинет мужского здоровья путешествует по Эстонии

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Пробирки с анализами.
Пробирки с анализами. Фото: Матти Кямяря

Не в каждом городе Эстонии есть прием уролога и андролога, но на прием к специалисту можно попасть, благодаря курсирующему по стране специально оснащенному автобусу.

Мобильный кабинет мужского здоровья - это проект под руководством Вильяндиской больницы совместно с Эстонским раковым союзом, который направлен на выявление раковых заболеваний на ранней стадии, пояснила в интервью программе "Великолепная четверка" на Радио 4 доктор Александра Раутио.

Автобус является, в первую очередь, профилактическим. Посещение рекомендовано автобуса мужчинам старше 50 лет, даже если нет никаких жалоб. Многие онкологические заболевания долгое время протекают абсолютно бессимптомно. Также ждут мужчин всех возрастов с любыми симптомами проблем мочевыделительной системы.

Пришедшему на прием проводят анализ крови и мочи. Также в мобильном кабинете есть аппарат ультразвуковой диагностики, чтобы сразу оценить размер простаты и ее структуру. Дальше связь с пациентом идет по телефону. Если по результатам анализов если есть подозрения, то пациента отправляют на дополнительные исследования. Если все хорошо, то дают рекомендации, когда прийти на контроль в следующий раз.

Прием в автобусе осуществляется по записи, для этого нужно позвонить в регистратуру Вильяндиской больницы или записаться через Digilugu. Для записи нужно направление. Также в автобусе проводят платные приемы, но чтобы на них попасть тоже нужна запись.

Комментарии
Copy
Наверх