Эстонские и белорусские общественные организации обратились к правительству Эстонии

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Председатель правительства Эстонии Кая Каллас.
Председатель правительства Эстонии Кая Каллас. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Эстонские и белорусские общественные организации обратились к правительству Эстонии по поводу ряда введенных в марте ограничений для граждан Беларуси, независимо от их политических взглядов и общественно значимой деятельности, пишет "Delfi".

В частности, речь идет о приостановке подачи заявок от граждан Беларуси на э-резидентство, значительных визовых, образовательных ограничениях, ограничениях на работу, в том числе для высококвалифицированных специалистов. Ведущие университеты Эстонии закрывают свои двери для белорусской молодежи. Кроме того, в марте этого года стало известно, что граждане Беларуси, проживающие в Украине и не получающие в этой стране международной защитe, не подлежат временной защите в Эстонии. Обращение подписали двадцать общественных организаций.

В обращении сказано: "Вы знаете, что гражданское общество Беларуси все годы с момента прихода к власти Лукашенко работало не благодаря поддержке режима, а вопреки ему. Все это время общественные активисты, организации и инициативы подвергались давлению и разного рода репрессиям, тем не менее, мы выстояли и продолжали работать. Осенью 2020 года противостояние между обществом и государством перешло в новую фазу, которую многие склонны считать войной -- войной государства против своих граждан. Десятки тысяч людей прошли через задержания и нечеловеческие условия содержания, более тысячи наших граждан по-прежнему в тюрьмах и признаны политическими заключенными, среди них наши друзья и партнеры./.../

Мы надеемся, что ваша приверженность принципам демократии является твердой и нерушимой, и что вместе мы сможем выстроить эффективную систему взаимодействия так, чтобы те активисты которые подвергались репрессиям за свою деятельность в Беларуси могли безопасно жить и работать в вашей прекрасной стране."

Комментарии
Copy
Наверх