ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ Украинский топор в центре Йыхви (6)

Copy
Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Если в понедельник на этой неделе боялись, что кто-то из людей, собирающихся у красных памятников по случаю 9 Мая, может устроить провокацию с плохим концом, тот этот страх оказался напрасным. Однако обвинение в провокации поступило в связи с совсем другим памятником, расположенным в центре города Йыхви.

Отмечающую в следующем году свое 20-летие скульптуру топора изваял для своего родного города Йыхви известный скульптор Юри Оявер, протестовавший тогда таким образом против вырубки деревьев в центре города, когда строили торговый центр "Tsentraal".

Теперь скульптор, по его собственным словам, освежил свое творение, снова покрасив топор синей краской, а проушину топора - желтой. Это разозлило местную жительницу Анастасию, которая написала в волостное управление: "Неужели это очередной жест в поддержку страдающего от войны государства? Я ничего не имею против поддержки украинцев, но красить городские скульптуры в сине-желтый цвет - это уже слишком". В социальных сетях тоже нашлись единомышленники.

Однако почему в центре города Йыхви не должно быть, по их мнению, сине-желтой скульптуры топора, остается все же не очень ясно.

Комментарии (6)
Copy
Наверх