Железный человек Райт Ратасепп нацеливается в Кохтла-Нымме на рекорд в 24-часовом забеге

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Райт Ратасепп.
Райт Ратасепп. Фото: Sille Annuk

Мировой рекордсмен в 60-дневном ультратриатлоне Райт Ратасепп в выходные в Кохтла-Нымме на Ида-Вирумааском стадионном ультрамарафоне постарается показать солидный результат и в 24-часовом забеге.

Участники ультрамарафона выйдут на старт на стадионе Кохтла-Ныммеской школы в субботу в 12.00. Соревнуются в том, кто сможет за одни сутки преодолеть больше всего километров по кругу длиной 308 метров. Действующий рекорд Эстонии - 237,030 км - принадлежит Владимиру Фролову из Таллинна и установлен два года назад в Силламяэ. Лучший результат среди женщин - 199,250 км - показала Райли Рюйтель.

В Кохтла-Нымме выйдет на старт и ида-вируский рекордсмен Герман Терехов, занимающий пятое место в эстонском рейтинге всех времен с результатом 219,580 км.

Райт Ратасепп осенью 2021 года преодолел за 60 дней подряд 60 полноценных триатлонов и добился еще нескольких невероятных достижений в ультраспорте. В апреле этого года в Испании он попытался показать достойный результат и в 24-часовом забеге, но сошел с дистанции после 100 километров из-за необычайно быстрого повышения пульса, что могло создать опасность для здоровья.

Спустя полтора месяца он предпримет новую попытку в Кохтла-Нымме. О его хорошей форме свидетельствует то, что на дистанциях "покороче" - например, на 24-километровом Тартуском беговом марафоне - он стал шестым, установив личный рекорд, а также вошел в число лучших в беге вокруг озера Вильянди.

Комментарии
Copy
Наверх