Против оспы обезьян Эстония заказала 500 доз вакцины и 13 комплектов лекарства

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Вакцинировать рекомендуется людей, контактировавших с заболевшим.
Вакцинировать рекомендуется людей, контактировавших с заболевшим. Фото: Маилийс Оллино

Для борьбы с оспой обезьян можно использовать вакцину против оспы или специальное лекарство. По рекомендации экспертов Эстония заказала 500 доз вакцины и лекарств на 13 курсов лечения. Вакцинировать рекомендуется людей, контактировавших с заболевшим.

Отдельной вакцины против оспы обезьян не существует, пишет Delfi.

Хотя большой опасности распространения оспы обезьян в Эстонии нет, Министерство социальных дел в сотрудничестве с другими ведомствами, заказали для Эстонии 500 вакцин против оспы и лекарств на 13 курсов лечения.

Начальник отдела здоровья населения Минсоцдел Хели Лаарманн заверила, что в случае возникновения необходимости у Эстонии есть возможность приобрести дополнительное количество медикаментов.

По словам Лаарманн, речь идет о болезни, которая в основном протекает легко и проходит сама. Опираясь на имеющуюся сейчас информацию, можно сказать, что всеобщая вакцинация не является целесообразной.

Первая порция вакцины от оспы (Imvanex) и лекарства от оспы обезьян (Tecovirimat SIGA) передана, точный срок окончания поставки выяснится в ближайшие недели.

Подробнее об оспе обезьян читайте здесь.

Пресс-секретарь Департамента здоровья Кирси Пруудель сообщила Delfi, что в Эстонии пока ни одного случая болезни отмечено не было, хотя у наших соседей они уже есть.

"В соседних с Эстонией странах нет широкомасштабных вспышек. В Финляндии подтвержден один случай, в Швеции - два", - сказала Пруудель и добавила, что опасность широкого распространения оспы обезьян считается низкой.

Комментарии
Copy
Наверх