"Королевский жираф" отметит 35-летие первым турне по стране

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
"Королевский жираф" открыл новую театральную площадку возле арт-резиденции в Нарве.
"Королевский жираф" открыл новую театральную площадку возле арт-резиденции в Нарве. Фото: Irina Kivimäe

Во время дней города в Нарве артисты театра "Королевский жираф" ("Giraffe Royal") открыли новую театральную площадку около Нарвской арт-резиденции. Здесь состоялся уличный спектакль-мистерия "По дороге к Сердцу". В этом году основатели театра Лариса Лебедева и Станислав Варкки отмечают 35 лет на профессиональной сцене и готовятся к большому турне по Эстонии, в том числе и Ида-Вирумаа.

- За 35 лет мы исколесили полмира, но гастрольного тура по Эстонии не было, - словно и сам удивляется Станислав. - Конечно, мы выступали с разными проектами в Нарве, Кохтла-Ярве, Таллинне. Но все-таки большинство эстоноземельцев не знакомы с нашим творчеством, и этот пробел в юбилейном сезоне постараемся восполнить. 

Объехали полмира

За 35 лет артисты семейного театра "Королевский жираф" жили и работали в Париже, Лондоне, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России и Европы. Сотрудничали с такими мировыми звездами, как Терри Гиллиам, Андрей Кончаловский, Вячеслав Полунин, Шусаку Такеучи, а также с Юрием Гальцевым, Чулпан Хаматовой, Нино Катамадзе.

Заслужили награду берлинского кинофестиваля "Золотой медведь", удостоены первой премии в конкурсе русского балета в Москве, премии фонда "Благовест" за вклад в культуру, гран-при российского национального телеконкурса "ТЭФИ".

Спектакль "Карнавал" признан новым словом в мировой театральной клоунаде и пантомиме.

"Королевский жираф" остается уникальным, подобных профессиональных творческих коллективов в Эстонии нет. Лариса, Станислав, а позже к ним присоединилась и дочь Анна, работают в жанре визуального театра, где обычно нет слов, а путь к сердцам и умам зрителей находят через музыку, движение, костюмы и эмоции...

- В основе творческого метода лежит глубокое исследование клоунады, фольклора, пантомимы, ритуального танца, уличного театра - тех редких жанров, в которых сохраняется живая сущность профессии, - перечисляет секреты мастерства Станислав. - В сочетании мастерского владения навыками, которые мы оттачиваем ежедневно, и современной формы сценической подачи заключается секрет силы воздействия на публику. Мы - носители канонических традиций французской клоунады, секреты которой нам передавала прямая наследница цирковой династии Мадонна Буглион в Париже. Традициям философской театральной клоунады учились у Славы Полунина, будучи партнерами мэтра в спектакле "Diabolo", участвовали в создании "Slava`s Snowshow".

Не останавливались даже в пандемию

Станислав сказал, что специфика их творчества такова, что не терпит остановки. Даже во время пандемии они усердно трудились.

- Большую часть времени провели в Нарве, на своей базе, - рассказал он. - Чтобы не потерять форму, необходим ежедневный тренинг. Это хлопотно, поэтому у нас всегда много работы. Готовили новые проекты. И гастроли тоже были - в апреле прошлого года ездили на Кипр, а в декабре в Португалию. Было много планов, связанных с Россией. 1 апреля должны были выступить на фестивале "Юморина" в Одессе. Но известные события все перечеркнули, и мы вернулись домой.

Театру, который работает без дотаций, сложно было пережить время запрета массовых мероприятий?

- Трудно, но в экономическом плане у нас шока не было, мы привыкли выживать, справились и с этими трудностями, - оптимистично отвечает глава семьи и "Королевского жирафа".

Первое турне по Эстонии

Станислав и Лариса говорят, что никогда не устраивали тура по своей стране и несправедливо, что многие об их уникальном театре даже не слышали. Планируются выступления в Силламяэ, Кохтла-Ярве, Таллинне, Пярну и других городах Эстонии. Будут другие представления и на новой театральной площадке в Нарве.

- Красивейшая площадка, - оценил Станислав. - Очень надеюсь, что здесь будет что-то происходить. 

Разговор без слов - огромное преимущество в общении и объединении людей.

Лариса Лебедева

Артисты радуются, что их не только тепло приняли горожане, но после представления образовалась группа поддержки, выразившая готовность помочь в организации гастролей.

- Разговор со зрителем без слов - наше огромное преимущество в общении и объединении людей, - считает Лариса Лебедева. - Это важно, особенно в такой сложный постпандемический период. Поэтому мы можем выступать везде и в наш юбилейный сезон хотели бы прозвучать и в больших, и в малых городах.

Ближайшее выступление в Нарве состоится 29 июля по приглашению театрального центра "Vaba Lava". Это будет "Поэтическое кабаре" - Станислав Варкки будет читать свои стихи, а Лариса и Анна создавать визуальные иллюстрации. В честь юбилея вход для зрителей обещают сделать свободным.

- Давно пишу стихи, - отвечает Станислав на мое удивление. - Возможно, вы не в курсе - я один из первых рэперов в бывшем СССР. Это не первый опыт, мы уже давали подобные представления в Таллинне и разных странах. Но хочу подчеркнуть - стараемся, чтобы каждый спектакль сильно отличался от других. Поскольку наработали огромную базу, это не трудно.

Делают долго, но основательно

Какие новые спектакли ждут публику? Станислав отвечает, что они готовят один новый проект, но не гарантирует, что успеют до конца года.

- "Карнавал" делали 15 лет, "Мистерию" - 7 лет, около 5 лет живет "Поэтическое кабаре", - перечисляет он. - Но каждый спектакль все равно получается разный. Перестраиваемся в зависимости от площадки, на которой предстоит выступать - на сцене, на улице, в парке или на площади...

В этом и есть уникальность "Королевского жирафа".

Комментарии
Copy
Наверх