Первый день коалиционных переговоров: партии говорили о будущем образования

Copy
Закончился первый день коалиционных переговоров.
Закончился первый день коалиционных переговоров. Фото: Mihkel Maripuu/Postimees

Партия реформ, партия "Отечество" и Социал-демократическая партия Эстонии начали 13 июня в замке Тоомпеа переговоры о создании новой правящей коалиции. Затем на пресс-конференции стороны сообщили, чего удалось достигнуть в ходе первого дня. Ряд высказываний участвующих в переговорах политиков привел новостной портал Rus.Postimees.ee, отметивший, что в первый день в центре внимания партнеров по коалиции было, прежде всего, образование.

Председатель Партии реформ и премьер-министр Эстонии Кая Каллас сказала, что в целом между партнерами имеются точки соприкосновения в вопросах образования. Обсуждались переход дошкольного образования на эстонский язык, финансирование высшего образования и поддержка образования по интересам для детей.

На пресс-конференции прозвучал вопрос: "Будет ли в коалиционном соглашении указан конкретный год, когда желательно перевести все детские сады или классы на эстонский язык?"

- Я разделила бы вопрос на две части: первое - это начальное образование, где у нас больше всего общего. Возникает вопрос, как быстро мы сможем приблизить то время, чтобы это стало осуществимо. Что касается основного образования, то здесь нам нужно действовать поэтапно, - ответила Каллас, добавив, что конкретный год перехода не установлен.

По словам Тыниса Лукаса, партия "Отечество" придерживается такой же позиции. "Создаваемая коалиция более едина в вопросе перехода на эстонский язык обучения, чем это когда-либо было в Эстонии", уверен он.

По словам Каллас, все решения, которые предстоит согласовать, напрямую связаны с потребностью в финансировании. "Их следует рассматривать тогда, когда будут зафиксированы все наши финансовые потребности", - отметила она.

Rus.Postimees.ee публикует также видеозапись пресс-конференции по итогу первого дня коалиционных переговоров.

Комментарии
Copy
Наверх