Больничная касса выплатила компенсации по четырем случаям ущерба от вакцины

Copy
Фото: Raigo Pajula

За два месяца в Больничную кассу поступило 872 заявления о возмещении тяжелого вреда здоровью в связи с вакцинацией против вируса Covid-19, по четырем из которых в настоящее время установлена ​​причинно-следственная связь между ущербом и вакцинацией и произведена выплата, сообщает rus.err.ee.

В общей сложности процедура подачи заявок может длиться до 150 дней, поэтому окончательный результат по всем поданным на сегодняшний день заявкам пока сказать нельзя. По словам руководителя финансового отдела Больничной Кассы Тихо Пеэка, платежи были произведены по четырем ходатайствам. "Всего мы произвели выплаты из фонда страхования вакцин на 8000 евро, а сумма выплат составила пока 2000 евро каждому", – добавил Пик.

Руководитель проекта Фонда страхования вакцин Рейли Кабер рассказала, что на сегодняшний день решение об отказе в выплате компенсации было принято по 175 заявлениям, которые не соответствовали требованиям, установленным в прикладном акте.

"В Больничную кассу в основном обращаются люди с проблемами со здоровьем, связанными с затрудненным дыханием, учащенным сердцебиением и с болями в суставах. Жалобы также включают инфаркты, головокружения и нарушения равновесия. Встречаются кожные высыпания, зуд и отеки ног, а также тромбы", – добавила Кабер.

Компенсация ущерба от вакцинации – это единовременная необлагаемая подоходным налогом компенсация лицу, которое понесло серьезный ущерб здоровью в результате вакцинации против Covid-19. Ущерб должен длиться не менее четырех месяцев или закончиться смертью человека, а состояние здоровья должно быть задокументировано врачом. Связь вреда для здоровья с вакциной оценивает Департамент лекарственных средств.

Комментарии
Copy
Наверх