ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ ⟩ Янек Пахка

Copy
Янек Пахка.
Янек Пахка. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik / Arhiiv

Юрист и панк-музыкант Янек Пахка уже много лет назад, серьезно погрузившись в кохтла-ярвескую муниципальную политику, заявлял, что одной из его основных целей является свержение находящейся в городе у власти Центристской партии, которая во главе с Валерием Корбом и Людмилой Янченко непоколебимо правила более четверти века.

Это ему удалось. Валерий Корб оказался в горсобрании в непривычной для себя оппозиционной роли вместе с теми депутатами, которые не дали дёру из центристской фракции. Занимающая сейчас пост вице-мэра и руководящая финансами Людмила Янченко должна будет чуть более чем через неделю освободить свой кабинет.

Стабильного и прозрачного правящего союза в Кохтла-Ярве нет. Четыре депутата союза "Рестарт" под руководством Янека Пахка, два депутата Партии реформ и двое депутатов от избирательного союза "Прогресс", а также вышедшие из центристской фракции шесть-восемь депутатов (изменяющееся число, потому что они голосуют то так то сяк) на последних заседаниях в решающих голосованиях объединили свои голоса "за". Но даже многие члены союза Пахка говорят, что создать коалицию таким составом невозможно.

Центристская партия свергнута, но каковы дальнейшие планы?

Комментарии
Copy
Наверх