Местные самоуправления просят помощи на подготовку к кризисам

Copy
В Эстонии действия в кризисных ситуациях отрабатывались на различных учениях. Это архивный снимок с учений по ликвидации аварии на железной дороге неподалеку от Нарвы.
В Эстонии действия в кризисных ситуациях отрабатывались на различных учениях. Это архивный снимок с учений по ликвидации аварии на железной дороге неподалеку от Нарвы. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Спасательный департамент получил непредвиденно много заявок на выделение денег, чтобы города и волости Эстонии лучше подготовились к вероятным кризисным ситуациям.

Завершился срок подачи заявок от местных самоуправлений на поддержку их проектов, направленных на повышение готовности к кризисной ситуации. Спасательный департамент получил заявки от 77 самоуправлений на общую сумму свыше 6 миллионов евро, что более чем в два раза больше распределяемых денег.

Как говорят в Спасательном департаменте, столь большое количество заявок показывает, что местные самоуправления очень серьезно относятся к подготовке к кризису.

- Местные самоуправления в случае любой кризисной ситуации находятся на первой линии, и очень важно, чтобы они были с людьми во всех отношениях. В этот раз денег на всех не хватит, но мы и в дальнейшем хотим продолжить выдавать пособия, - сказала руководитель отдела готовности к чрезвычайным ситуациям Туули Ряйм.

Решение о выдаче пособий на уже представленные проекты Спасательный департамента примет к 9 августу. Все действия, описанные в получающих поддержку проектах, должны быть выполнены до конца года.

Денежное пособие можно было запросить на покупку альтернативных средств связи (например, спутниковой связи), на повышение работоспособности местного самоуправления (например, покупка генераторов и их установка), на организацию информационных дней и проведение обучения о кризисной коммуникации, на обучение кризисному управлению для кризисных штабов местного самоуправления, на распространение инструкций и информации, необходимых в кризисной ситуации, и на другие мероприятия, повышающие готовность к кризису.

Проведенное в прошлом году Спасательным департаментом исследование, показало, что хотя готовность местных самоуправлений к кризисной ситуации улучшилась, их способность справляться с кризисами, управление кризисами и информирование населения о рисках все еще нуждаются в развитии. Повышение готовности органов местного самоуправления к кризисам играет важную роль в создании чувства безопасности у жителей и повышении их осведомленности о кризисе.

Комментарии
Copy
Наверх