Исследование ⟩ Каждый четвертый мужчина среднего возраста страдает ожирением

, представитель Эстонской кассы здоровья
Copy
Мужчина с избыточным весом тела и большим животом.
Мужчина с избыточным весом тела и большим животом. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В Эстонии продолжительность жизни мужчин почти на девять лет меньше, чем у женщин. Недавнее исследование состояния здоровья показывает, что хотя 60 процентов мужчин в возрасте 40-49 лет оценивают свое здоровье как минимум хорошо, только 28 процентов из них имеют нормальный вес. Более половины мужчин имеют повышенное кровяное давление.

Исследование мужского здоровья начали проводить в рамках кампании "День долголетней дружбы", цель которой - мотивировать мужчин больше заботиться о своем здоровье и здоровье своих друзей. В клиническом исследовании с анкетным опросом, проведенным в 2019-2020 годы, участвовало более 3000 мужчин в возрасте 40-49 лет.

Результаты показали, что мужчины в возрасте до 50 лет пользуются медицинскими услугами значительно реже, чем женщины, и, таким образом, попадают в медицинскую систему уже с развитыми заболеваниями, требующими серьезного и дорогостоящего лечения.

Председатель правления Больничной кассы Райн Лаане считает важным, чтобы и мужчины научились активно заботиться о своем здоровье:

- Времена, когда считалось, что мужчина должен сам справляться со своими проблемами, уже давно должны быть забыты. В северных странах разница в ожидаемой продолжительности жизни у мужчин и у женщин на шесть лет меньше, чем у нас. Поддержание собственного здоровья и консультации с медицинскими работниками также должны быть частью нашей личной гигиены, - сказал Лаане.

Избыточный вес - причина других болезней

Согласно клиническому исследованию, каждый четвертый мужчина в Эстонии страдает ожирением, а почти половина имеют избыточный вес. Лишь четверть участников исследования имели нормальный вес.

Доля мужчин с ожирением увеличивалась с возрастом, и это состояние имело прямую связь практически со всеми показателями плохого здоровья. У них было более высокое кровяное давление, более низкий уровень тестостерона и более плохие показатели функций печени и психического здоровья. Они также чаще принимали обезболивающие и чаще имели эректильную дисфункцию.

По словам одного из ведущих специалистов исследования - доктора Маргуса Пунаба, врача-андролога из клиники Тартуского университета, избыточный вес открывает двери для многих других заболеваний, поэтому важно держать его под контролем.

- Для мужчин старше 40 лет индекс массы тела должен быть ниже 27, также важно следить и за окружностью талии, так как жир, откладывающийся в области талии, оказывает самое больше негативное влияние на здоровье, - пояснил доктор Пунаб.

Высокое давление - "тихий убийца"

Кровяное давление было высоким чуть более чем у половины исследуемых мужчин. Менее половины из них заявили, что врач диагностировал у них высокое кровяное давление, что говорит о том, что по крайней мере половина мужчин не знают о своем высоком давлении.

По словам доктора Пунаба, высокое кровяное давление - это "тихий убийца", потому что оно часто не имеет заметных симптомов. "Высокое кровяное давление повреждает кровеносные сосуды и является основной причиной сердечного приступа, сердечной и почечной недостаточности и инсульта", - отметил он.

Почти у трех четвертей исследуемых мужчин уровень холестерина был выше нормы, а у каждого шестого были плохие показатели функции печени.

Симптомы клинически значимой депрессии присутствовали у 4% респондентов. Среди проблем, которые могут быть связаны с психическим здоровьем, чаще встречались проблемы со сном и повышенный аппетит. Обе были упомянуты примерно каждым десятым мужчиной.

Эректильная дисфункция - ранний маркер других проблем

Трое из десяти мужчин были недовольны своей сексуальной жизнью. По данным исследования, у каждого шестого мужчины было возможное заболевание простаты, нарушения мочеиспускания и снижение уровня тестостерона. Нарушения эякуляции и эректильная дисфункция встречалась у каждого пятого мужчины, а потеря сексуального интереса - у каждого седьмого мужчины.

По словам доктора Пунаба, снижение эректильной функции начинается после 40 лет, когда происходят связанные с возрастом и образом жизни изменения в кровеносных сосудах и гормонах. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и эректильной дисфункции тесно связаны друг с другом.

- Исследования показали, что эректильная дисфункция проявляется за несколько лет до более серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, как сам мужчина, так и лечащая бригада должны воспринимать эректильную дисфункцию в качестве раннего маркера повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. Сексуальные расстройства сегодня можно успешно лечить, - добавил он.

Всё хуже, чем ожидалось

Предприниматель и инициатор проекта "Дня долголетней дружбы" Райн Вяана сказал, что результаты исследования оказались даже хуже, чем ожидалось. "Мужчины в возрасте от 18 до 40 лет недостаточно осведомлены о проблемах со здоровьем", - отметил он.

- Наша цель - увеличить среднюю продолжительность жизни мужчин в Эстонии, чтобы они могли быть здоровыми и активными мужьями для своих жен, счастливыми отцами для своих детей и дедушками для своих внуков. Я ожидаю, что по крайней мере 10000 мужчин примут участие в ноябре в проекте и придут на медосмотр в рамках "Дня долголетней дружбы", - мотивирует Вяана всех интересующихся.

Общие рекомендации по здоровому образу жизни:

  • Разнообразное питание: ешьте больше ягод, фруктов и овощей, включая бобовые (не менее 500 г в день), рыбу и цельнозерновые продукты, а также орехи и семечки. Употребляйте меньше сладких молочных продуктов, свинины и говядины, сладких и соленых закусок, а также сладких безалкогольных напитков и соков.
  • Двигайтесь не менее 150 минут в неделю в темпе, при котором частота сердечных сокращений и частота дыхания учащаются, но вы можете свободно разговаривать. Выполняйте упражнения для укрепления мышц не менее двух раз в неделю.
  • Потребление соли следует контролировать, суточное количество съеденной соли не должно превышать шести граммов.
  • Избегайте употребление веществ, вызывающих привыкание, в том числе как обычных сигарет, так и альтернативных табачных изделий.
  • Не злоупотребляйте алкоголем.
  • Спите в достаточном объеме.
  • Научитесь справляться со стрессом и позитивно относиться к жизни.
  • Способствуйте созданию и поддержанию хороших (партнерских) отношений.
  • Позаботьтесь о своем психическом здоровье.

Много внимания здоровью мужчин

Целью исследования "Здоровье мужчин в Эстонии в возрасте 40-49 лет: пилотный проект «День долголетней дружбы»" является получение представления о состоянии здоровья мужчин в возрасте 40-49 лет и наиболее важных факторов риска, повышение осведомленности мужчин о здоровье. На основе результатов можно будет заложить основы для разработки проекта различных эффективных вмешательств, направленных на целевую группу мужчин.

В анализ были включены данные 3195 мужчин.

Исследование организовала мужская клиника клиники Тартуского университета в сотрудничестве с Кассой здоровья и Институтом развития здоровья.

В этом году здоровье мужчин находится в центре внимания Кассы здоровья и в рамках других проектов. В конце года будет готово "Клиническое руководство по наблюдению за здоровым взрослым", что создаст возможность наблюдения за состоянием здоровья мужчин определенной возрастной группы на основе фактических данных, прежде всего на первичном уровне медицинского обслуживания и в системе охраны здоровья труда.

Не позднее 2023 года Касса здоровья запустит пилотный проект по скринингу рака простаты. Также будет проведено последующее исследования состояния мужского здоровья в стране, в рамках которого для проверки здоровья будут приглашены мужчины определенной возрастной группы.

Комментарии
Copy
Наверх