Люганузе и Тойла не согласились с 30-процентным повышением цены на вывоз мусора

Copy
Волостное собрание Люганузе не согласилось повысить цену на обращение с отходами в части, касающейся увеличения транспортных расходов.
Волостное собрание Люганузе не согласилось повысить цену на обращение с отходами в части, касающейся увеличения транспортных расходов. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Люганузеское волостное собрание отклонило ходатайство предприятия по вывозу мусора повысить цену услуги по вывозу мусора в волости на 29 процентов, в Тойлаской волости цена не может повышаться более чем на 10% в год.

Весной фирма по утилизации отходов "Ragn-Sells" обратилась в несколько самоуправлений Ида-Вирумаа с ходатайством повысить цену для потребителей почти на 30 процентов. В письме, направленном Люганузе, это также обосновывалось повышением платы за размещение на Уйкалаской свалке и ростом цен на топливо.

Волостное собрание согласилось на повышение цен только на 20%, что касается роста затрат на обращение, но не приняло во внимание повышение цен на топливо, в связи с чем от "Ragn-Sells" поступило возражение.

При принятии решения по возражению волостное собрание констатировало, что в случае заключения договора концессии возчик берет на себя предпринимательский риск исполнения договора, поэтому изменение договора концессии всегда связано с непредвиденными обстоятельствами.

Волостное собрание установило, что фирма "Ragn-Sells" могла и должна была предвидеть увеличение затрат на организацию обращения и вывоз отходов во время исполнения концессионного договора, изменение на 9% (в случае которых волость не согласилась с повышением цены) не превышает пределы обычного делового риска. "При определении (изменении) размера платы за услугу следует исходить из фактических затрат возчика, недостаточно представить изменение общеэкономической ситуации", - констатировало волостное собрание.

Волостное собрание установило, что акцептированное им увеличение платы за услугу на 20 процентов сопоставимо с платой за вывоз мусора в других самоуправлениях Ида-Вирумаа. Все самоуправления Ида-Вирумаа, за исключением Нарвы, вывозят отходы на Уйкаласкую свалку и поэтому находятся в равном положении. Плата за услугу по вывозу отходов для Люганузе выше, чем плата за услугу для Йыхви, Нарва-Йыэсуу, Кохтла-Ярве и Нарвы, а также частично для Алутагузе и Тойла, констатировало волостное собрание и пришло к выводу, что пересмотренная плата за услугу соответствует рыночной ситуации и не ухудшит положение возчика в люганузеском регионе вывоза отходов.

Таким образом Люганузеская волость не удовлетворила возражение фирмы по вывозу мусора и согласилась с тем, что с 1 августа цена вывоза мусора в волости повысится на 20 процентов, а не на 29 процентов, как желала фирма.

В Тойлаской волости "Ragn-Sells" в первом ходатайстве хотел получить на 16% более высокую цену за свои услуги. Однако в волостном предписании об обращении с отходами указано, что плата за услуги, выплачиваемая возчику мусора, может быть увеличена не более чем на 10% и не чаще одного раза в год. Мусорная фирма подала новый, соответствующий правилам запрос 1 июля, а волостное управление примет решение о запрошенном 10-процентном повышении цен на заседании 12 июля.

Специалист по охране окружающей среды волости Владимир Тужилкин считает такое повышение цены на услугу разумным, так как до подписания договора нельзя было предвидеть столь сильное подорожание топлива.

"Ragn-Sells" не обращался к Йыхвиской волости с просьбой повысить цену, сказала специалист волостного управления по охране окружающей среды Светлана Юргенс.

Комментарии
Copy
Наверх