Полиция стала строже относиться к нарушителям на электросамокатах

Copy
Едут на электросамокате вдвоем.
Едут на электросамокате вдвоем. Фото: Диана Ляленкова

Полиция начала более строго относиться к нарушениям правил дорожного движения, которые совершают водители электросамокатов. Как рассказала "Актуальная камера", среди типичных нарушений - превышение скорости, езда в состоянии алкогольного опьянения и использование самокатов большей мощности, нежели разрешенная законом.

Полиция напоминает, что закон определяет мощность легкого транспортного средства.

- Используемое на дороге легкое транспортное средство, в просторечии электросамокат, может быть не мощнее одного киловатта. Так говорит закон, и на таких транспортных средствах можно ездить, - объяснил руководитель патрульной службы дорожной полиции Марек Вяхи.

Но на дорогах и тротуарах встречаются модели мощностью в два и даже три киловатта. Такие самокаты полиция имеет право изъять и возбудить против ездока дело о проступке.

Полиция проверяет не только тех, кто ездят на электросамокатах, но и обычных велосипедистов. Нарушением является, например, движение по тротуару с одновременным разговором по мобильному телефону и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Подробнее - в телерепортаже "Актуальной камеры":

Комментарии
Copy
Наверх