Здание российского консульства в Нарве разваливается

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Последний рабочий день Генерального консульства Нарвы был 19 апреля.
Последний рабочий день Генерального консульства Нарвы был 19 апреля. Фото: Илья Смирнов

Из-за низкого качества строительства здание Генерального консульства Российской Федерации в Нарве уже давно находится в плохом состоянии, но после высылки дипломатов представительство России в Нарве превратилось в настоящий дом с привидениями, пишет rus.postimees.

Двухметровый сад вокруг консульства украшен граффити «нет войне». Стены здания покрыты плесенью, а часть кровли отвалилась. Лестница главного входа совсем обветшала, цветы, которые давно не поливали, завяли.

И пешеходные, и автомобильные ворота закрыты на замок. По словам жителей соседних домов, они не видели, чтобы кто-то после закрытия консульства входил в здание или выходил из него. Сотрудница визовой компании в здании напротив сказала, что теперь они должны отправлять заявления на получение визы в посольство в Таллинне.

5 апреля Postimees писал, что Эстония вызвала посла России в Эстонии Владимира Липаева для передачи дипломатической ноты с сообщением, что Эстония закрывает генеральное консульство России в Нарве и консульский отдел в Тарту. Эстония также решила выслать 14 сотрудников генконсульства, семь из которых имели дипломатический статус, и объявить их персонами нон грата.

Комментарии
Copy
Наверх