Основание позорного столба 17 века нашли в Нарве

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Реновация Ратушной площади и Ратуши в Нарве.
Реновация Ратушной площади и Ратуши в Нарве. Фото: Илья Смирнов

На Ратушной площади в Нарве продолжаются археологические раскопки. Найдены осколки дорогой голландской черепицы, покрытой черной глазурью, и место, где в семнадцатом веке находился городской позорный столб.  

„Этот позорный столб, изготовленный каменотесом Маттиусом Даллусом, - самый ранний архитектурный памятник Нарвы“, - подчеркивает Илья Давыдов. Согласно сохранившимся гравюрам, четырехугольный столб сужался кверху, в его основание была вделана цепь с шейными кандалами, а на верхушке установлена фигура судебного исполнителя с розгой в руке.

По мнению Ильи, позорный столб в свое время отнюдь не был просто местом отбывания унизительного наказания и публичной порки. „Он имел и большое воспитательное значение. Это было напоминание горожанам, что здесь, на территории Нарвы, магистрат соблюдает закон“, - рассказывает археолог.

Он упоминает интересную деталь: оказывается, в Нарвском музее до сих пор хранятся подлинные шейные кандалы с цепью от этого позорного столба. Они были частью прежней постоянной экспозиции. „Когда памятник демонтировали, предположительно, в 1850-1860-х годах, - рассказывает археолог. - Шейные кандалы кто-то принес в музей Петра I. Это один из немногих экспонатов, попавших в дальнейшем в коллекцию Нарвского музея. Большая часть экспонатов музея исчезла во время Второй мировой войны, а вот кандалы сохранились“.

Комментарии
Copy
Наверх