Вирумааский колледж заставит датчики следить за наполнением мусорных контейнеров

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Фото: Dmitri Matvejev / Virumaa kolledž

Новое цифровое решение позволит фирмам, занимающимся вывозом мусора, уже в ближайшем будущем следить за наполнением подземных контейнеров в режиме реального времени и избегать порожних рейсов.

Вирумааский колледж Таллиннского технического университета получил поддержку от программы экономики замкнутого цикла Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) в рамках меры инновационных решений по управлению окружающей средой для проекта, в результате которого создадут решение для контроля степени наполненности заглубленных емкостей для отходов.

В течение двух лет инженеры-разработчики Вирумааского инновационного центра цифровых и зеленых технологий создадут инновационное решение для мониторинга обращения с мусором, которое позволит в режиме реального времени следить за наполнением мусорных контейнеров и сделать эти данные доступными повседневно как для возчиков мусора, так и для потребителей. Решение позволяет оптимизировать ежедневный вывоз мусора, снизить его стоимость и воздействие на окружающую среду.

- Благодаря данным, полученным от датчиков, можно определить, какие контейнеры пусты, а какие полны, когда последний раз контейнер опорожнялся. Также можно прогнозировать наполняемость контейнеров, - сказал о необходимости развития руководитель центра Хейко Пыдерсалу.

По его словам, собранные данные имеют и широкий прикладной исследовательский потенциал, например, можно анализировать сезонность образования отходов и привычки людей, а также в каких регионах происходит переполнение или недозаполнение контейнеров, и, например, влияние праздничных дней.

Инженер-разработчик и руководитель проектов Вирумааского колледжа Александр Варущенков сказал, что в мусорных контейнерах планируется установить датчики, которые смогут обнаруживать риск возгорания и позволят людям следить за наполнением контейнера на своем домашнем компьютере.

Если появится такая возможность мониторинга, это могло бы заинтересовать людей, считает Хейко Пыдерсалу.

- Дома можно будет видеть на экране, например, когда последний раз опорожнялся контейнер и как в целом происходит опорожнение. Это скорее информация к сведению, чтобы повысить осведомленность людей.

Хотя проект направлен на заглубленные контейнеры, Пыдерсалу не исключает, что при дальнейшем развитии вопроса датчики можно будет устанавливать и в обычных мусорных контейнерах.

За два года, помимо разработки решения, инженеры надеются получить достаточно данных с датчиков, чтобы иметь возможность их анализировать.

В этом проекте инновационный центр цифровых и зеленых технологий Вирумааского колледжа сотрудничает с Кохтла-Ярвеским городским управлением, которое в прошлом году начало использовать заглубленные контейнеры для сбора отходов.

Созданное решение в дальнейшем может применяться в других самоуправлениях, как в крупных городах, так и в частных домах в районах редкого заселения.

Комментарии
Copy
Наверх