Евро продолжает падать по отношению к доллару

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Евро.
Евро. Фото: Арво Меэкс/Scanpix

Два дня назад впервые за 20 лет курсы евро и доллара сравнялись. В среду американская валюта ненадолго поднялась выше европейской, а в четверг снижение евро продолжилось на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны.

Курс евро продолжает снижаться по отношению к доллару. В четверг, 14 июля, курс единой европейской валюты упал до 0,9952 доллара, что заметно ниже паритета с американской валютой, зафиксированного двумя днями ранее впервые за 20 лет, передает ERR новость Deutsche Welle.

Накануне обменный курс евро лишь ненадолго опустился ниже отметки в 1 доллар США на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны, возможности полного прекращения поставок российского газа в Европу, а также, как отмечает агентство dpa, нерешительности Европейского центрального банка (ЕЦБ) в борьбе с высокой инфляцией.

Между тем, чтобы сдержать инфляцию, ЕЦБ уже повысил ставки по кредитам и планирует делать это и дальше. Однако Федеральная резервная система США принимает аналогичные меры намного быстрее, что способствует укреплению доллара.

Комментарии
Copy
Наверх