Профессор: распространение новой волны коронавируса будет зависеть от поведения людей

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
Фото: Илья Смирнов

Новый штамм коронавируса уже давно находится в Эстонии. Для того, чтобы общество оставалось открытым и в стране реализовался наиболее мягкий сценарий, необходима своевременная вакцинация, считает вирусолог Андрес Меритс.

Штамм коронавируса ВА5 уже является доминирующим вариантом вируса в Эстонии, по данным, опубликованным во вторник, его доля в самых последних проанализированных образцах составляет 85%, а к настоящему времени, вероятно, больше. Так что он находится здесь уже некоторое время и во многом стоит за распространением вируса, пишет "Делфи".

Когда именно и на какой высоте будет гребень начавшейся волны — сказать сложно, потому что это большей частью зависит от человека и меньшей - от самого вируса. Если исходить из опыта других стран -Южно-Африканской республики, Португалии - где волна BA5 уже прошла, это может быть примерно 2 месяца, и около 25% от зимней волны вируса. Но это также может быть меньше или остаться на том же уровне. У нас была относительно поздняя зимняя волна, и фактически две волны (BA1 и BA2) слились в одну. Это, а также поведение людей в летнее время (пребывание на даче) и т. д. существенно влияет на распространение вируса.

Возможно, разумнее следовать рекомендации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, и тому, что было рекомендовано в Эстонии в недавнем решении правительства. Для людей в возрасте 60+ (и обязательно 80+) - вакцина необходима чем раньше, тем лучше. Люди с более низким риском развития серьезного заболевания также могут быть вакцинированы, но скорее в то время, когда получаемая от нее польза будет больше. Вакцина хорошо защищает от тяжелого течения заболевания, но защита от инфекции или легких заболеваний более скромная и недолговечная (10-14 недель согласно исследованиям).

Надеюсь, что в Эстонии все пойдет по мягкому варианту и ограничений больше не будет. Для этого нужны профилактические меры - экспресс-тесты, маски в внутри помещений и т.д. Я думаю, что это важно не только для того, чтобы общество оставалось открытым, но и посылает простой, но четкий сигнал тем, кто колеблется в отношении вакцин: вариант, что кто-то будет защищен ценой ограничений, маловероятен. Поэтому личная ответственность за свое здоровье и благополучие важнее, чем раньше

Комментарии
Copy
Наверх