ОДИН ВОПРОС ⟩ Почему в Финляндии и Литве строительство ветропарков идет у вас быстрее, чем в Эстонии?

Copy
Ааво Кярмас.
Ааво Кярмас. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

"Enefit Green", дочернее предприятие "Eesti Energia", активно строит новые ветропарки в Финляндии и Литве, а в Эстонии после десятилетнего перерыва начато строительство только одного Пуртсеского ветропарка с пятью ветряками.

Председатель правления "Enefit Green" Ааво КЯРМАС:

- Различие действительно большое. Если в Пуртсе установят пять ветроустановок общей мощностью 21 мегаватт, то в Финляндии в прошлом году на рынок добавилась тысяча мегаватт ветровой энергии, и это движется такими же темпами. В Литве ежегодно добавляются сотни мегаватт.

Я думаю, это потому, что страны четко заявили, что они планируют делать, и они видят, что сухопутный ветер сейчас является самым дешевым способом производства электроэнергии. Это также поддерживается. Я не имею в виду субсидии. Но, например, процессы производства по планировкам происходят быстрее. У нас строительство одного ветропарка с нуля до готовности занимает не менее пяти лет. Это явно слишком долго. Из этого времени непосредственно строительство длится лишь полтора года.

В развитии всех возобновляемых источников энергии должно быть больше сотрудничества между разработчиком, общиной, самоуправлениями и министерствами, чтобы быстрее вывести ветропарки на рынок и тем самым уменьшить давление на рост цен на электроэнергию.

Комментарии
Copy
Наверх