Юри Ратас: Внеочередное повышение пенсии надо увеличить до 50 евро

Jüri Ratas
, председатель Центристской партии
Copy
Юри Ратас, председатель Центристской партии
Юри Ратас, председатель Центристской партии Фото: Kermo Benrot

В условиях исключительно высокой инфляции правительство Эстонской Республики не может ограничиться лишь мерами по компенсации расходов на энергию, и помимо запланированного повышения семейных пособий необходимо уделять внимание и пожилым людям.

Согласно договору, заключенному весной прошлого года, внеочередное повышение пенсий на 20 евро намечено на 1 января 2023 года. Однако за это время многое произошло, и жители Эстонии столкнулись с рекордным ростом цен. Поэтому я предлагаю увеличить внеочередную надбавку к пенсии до 50 евро, что повысит среднюю пенсию по старости почти до 650 евро. К этому добавится ежегодная индексация. Пожилые люди являются одной из самых уязвимых групп общества, и мы не должны оставлять их на произвол роста цен.

С 2004 года по сегодняшний день внеочередное повышение пенсий проводилось семь раз, и в течение 18 лет Центристская партия шесть раз принимала решения о внеочередном повышении пенсий. В 2016 году средняя пенсия по старости составляла 396 евро, во время правительственной ответственности Центристской партии мы увеличили ее вместе с индексацией до 595 евро.

Комментарии
Copy
Наверх