RMK приглашает на Селисоо и в Оруский парк в однодневный поход на природу

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
На Селисоо можно и ягоды собирать, и просто любоваться природой.
На Селисоо можно и ягоды собирать, и просто любоваться природой. Фото: Triin Rait

Центр управления государственными лесами (RMK) отмечает День природы Эстонии в середине августа более чем 30 походами, чтобы ознакомить интересующихся с красивыми местами и природными достопримечательностями. В Ида-Вирумаа своего открытия ждут селисооское озеро Суурлаугас и Оруский парк.

16 августа селисооский поход приведет участников на берег озера Суурлаугас, где будет обсуждаться восстановление болот. Обсудят повышение уровня воды селисооского Суурлаугас, закрытие канав по краям болота, а также ожидания и надежды, сопровождающие восстановительные работы. Суурлаугас наполняется водой? Насколько длинные плотины нужно строить, чтобы поднять уровень воды в озере?

Во время путешествия участники будут двигаться по природной тропе Селисоо, следует надеть удобную обувь и одежду по погоде. Поход продлится с 11.00 до 16.00.

Двухчасовая экскурсия по Орускому парку начнется в 11.00 около Медвежьих ворот. Ради красивых аллей и лесонасаждений парка проводятся различные работы по уходу и восстановлению. В дополнение к санитарным рубкам и рубкам ухода поставили подпорки под кроны ценных деревьев, расчистили от мусора русло и берега реки Пюхайыги, восстановили луга и открытые виды. Во время прогулки поговорят также о планах по созданию дендрария и питомника Оруского парка.

Для участия в походах необходимо зарегистрироваться по адресу: https://loodusegakoos.ee/eesti-looduse-paev.

Традиция Дня природы Эстонии зародилась по инициативе RMK в 2018 году, когда отмечалось столетие Эстонской Республики. Тогда все гостевые центры RMK организовали 18 августа различные тематические мероприятия по всей Эстонии, а кульминацией Дня природы Эстонии стал прошедший в Аэгвийду праздник в честь завершения большого совместного похода.

В этом году неделя, посвященная Дню природы Эстонии, завершится 20 августа Белой ночью в Элиствереском зоопарке, этим мероприятием также отметят 25-летие зоопарка.

Комментарии
Copy
Наверх