ERR: В Нарве к переходу на эстонский язык готов лишь каждый пятый учитель

Copy
Эстонская языковая среда в Иллукаской школе.
Эстонская языковая среда в Иллукаской школе. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik / Arhiiv

Новый министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас, говоря в Нарве о переходе на эстоноязычное образование, заявил что ответственность за квалификацию педагогов и их подбор несут поровну руководители города и директора школ, как рассказала в своем телерепортаже "Актуальная камера".

По данным "Актуальной камеры", в Нарве к переходу на эстонский язык обучения готов лишь каждый пятый преподаватель школ и гимназий. Еще 20 процентов учителей не смогут достичь необходимого уровня владения госязыком.

- Переход начинается в 2024 году, но никто не мешает переходить на госязык уже сейчас. Это решают руководители самоуправлений и директора. Во время подготовки к переходу каждая школа составляет свой график. Отвечать за него будут руководители самоуправлений и школ, я лично не могу следить за каждым учителем. Конечно, можно корректировать готовность преподавателей и после 2024 года, но рекомендую не забывать, что для лучшей работы необходимо быть конкурентоспособным, - прокомментировал Тынис Лукас.

По мнению мэра Нарвы Катри Райк, в условиях перевода школ на эстонский язык на первый план выходит то, кто именно возглавляет учебное заведение и каковы его возможности по созданию условий для развития педагогического состава.

Подробнее смотрите в репортаже "Актуальной камеры":

Комментарии
Copy
Наверх