:format(webp)/nginx/o/2021/06/25/13873721t1h6038.jpg)
Преступники, приговоренные в 90-х годах к смертной казни, а затем получившие пожизненное заключение, к настоящему времени провели за решеткой 25 лет, а это означает, что суды начинают рассматривать ходатайства о досрочном освобождении, как рассказывает "Postimees".
Из мест лишения свободы освобождены на сегодняшний день, по подсчету "Postimees", пять человек, отбывавших пожизненное заключение, двое из них вышли из тюремных ворот месяц назад.
В этом году еще у двоих пожизненных заключенных появится первый шанс выйти из тюрьмы - осенью суд начнет обсуждать их освобождение. Трое приговоренных к пожизненному заключению, которым в прошлом было отказано в освобождении, в этом году получат еще новую возможность обратиться в суд с ходатайством об освобождении.
Четверо пожизненно заключенных отбыли наказание, т.е. находились в тюрьме до конца жизни. Последним в тюрьме скончался лихулаский стрелок Микк Таррасте, покончивший жизнь самоубийством 4 июня этого года.
В настоящее время в эстонских тюрьмах находятся 37 пожизненно заключенных, все они - мужчины.
В статье для подписчиков "Postimees" приводит истории опаснейших преступников, которые либо выпущены на свободу, либо уже умерли за решеткой.