На выездную работу в Ида-Вирумаа прибудет более сотни государственных служащих

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В Ида-Вирумаа чиновники были на выездной работе также четыре года назад, и итоговая конференция проходила в Нарвском колледже.
В Ида-Вирумаа чиновники были на выездной работе также четыре года назад, и итоговая конференция проходила в Нарвском колледже. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Сегодня на одну рабочую неделю в Ида-Вирумаа приедет более ста государственных служащих на выездную работу, чтобы лучше понять здешние проблемы и вместе с местными жителями найти им решения.

Государственные чиновники будут проводить в Ида-Вирумаа собрания и встречаться с местными жителями с 15 по 19 августа.

Целью выездной работы под руководством Министерства культуры является среди прочего повышение доверия жителей Ида-Вирумаа к государству и стимулирование гражданской активности. В то же время чиновники хотят получить обзор пятилетнего развития государства и местного самоуправления, их возможностей и упущений, а также послушать истории успеха.

Госслужащие также планируют приехать в качестве рабочих теней в учреждения Ида-Вирумаа и участвовать в совместных обсуждениях вопросов, которые здешние городские или волостные управления считают важными.

Не ограничиваться только разговорами

Выездная работа начнется 15 августа конференцией в шахте-музее в Кохтла-Нымме. Министр культуры Пирет Хартман расскажет там о выездной работе чиновников в Ида-Вирумаа, проведенной четыре года назад, и о ее результатах. Государственный секретарь Таймар Петеркоп расскажет о месте Ида-Вирумаа в реализации стратегических целей эстонского государства. Андрес Кангур, директор Идаского отделения КаПо, расскажет о вызовах, связанных с безопасностью.

После конференции будут проведены три тематических дня, посвященных образованию, жизненной среде и природной среде. Госслужащие посетят образовательные учреждения, социальные дома, станцию для хранения и переработки отходов, центр по переработке опасных отходов и другие места. Вечернее время чиновников заполнят лодочные прогулки по реке Нарве и Финскому заливу, гулянье в Сакаском народном доме и ночной киносеанс у знаменитой лестницы Силламяэ.

Один из организаторов выездной работы Крисмар Росин, советник Министерства культуры, который пять лет сам проживал в Ида-Вирумаа, сообщил, что на выездную работу уже зарегистрировалось около сотни чиновников и их количество может увеличиться до 150.

По его словам, во время выездной работы они постараются максимально сосредоточиться на поиске решений конкретных проблем. "Выездная работа не должна оставаться лишь одной большой говорильней, - сказал он и отметил, что часть идей, родившихся четыре года назад во время первой выездной работы в Ида-Вирумаа, начала воплощаться в жизнь. - Руководители нескольких самоуправлений Ида-Вирумаа сказали, что это принесло конкретную пользу". 

Выездная работа не должна оставаться лишь одной большой говорильней, но и должна предлагать конкретные решения.

Крисмар Росин, советник Министерства культуры

Росин отметил, что одна из ведущих тем этого года - образование в Ида-Вирумаа. Однако йыхвиское самоуправление хотело более подробно обсудить создание государственного арендного жилого фонда, чтобы таким образом больше работников госучреждений переселились на постоянное жительство в Ида-Вирумаа.

Первая выездная работа проводилась четыре года назад

Из идей, собранных в результате голосования участников выездной работы на заключительном семинаре, состоявшемся в 2018 году, больше всего голосов (почти 32%) получила идея направлять больше экологических платежей, уплачиваемых предприятиями Ида-Вирумаа, обратно в уезд. Напрямую эта идея до сих пор не реализована, но для Ида-Вирумаа будут выделены 340 миллионов евро на развитие бизнеса и улучшение жизненной среды из Фонда справедливого перехода Европейского союза.

План развития парка Тойла-Ору получил 25% голосов, а намерение превратить Нарву в молодежную столицу - 9,5%, что, в свою очередь, получило первое место от экспертного жюри.

Кайа Сарнет, заместитель канцлера Министерства финансов по региональным делам, заявила тогда, что, хотя в Эстонии для решения большинства проблем, выявленных в ходе выездной работы, уже есть государственные меры, кажется, что они либо недостаточны по своему объему, либо не адаптированы для Ида-Вирумаа, чтобы извлечь из них пользу. В качестве примера она привела жилищную отрасль, где действующая помощь "KredEx" не работает в отношении малоценных многоквартирных домов в городах Ида-Вирумаа. "В этом случае меры "KredEx" должны быть переработаны таким образом, чтобы от них была польза и в Ида-Вирумаа", - сказал она.

Сарнет также отметила, что, вероятно, не существует ни одной чудодейственной меры, которая позволила бы Ида-Вирумаа процветать и развиваться. "Скорее, видимо, надо провести множество разных мероприятий", - сказала она.

Эгон Веэрмяэ, тогдашний генеральный директор Департамента социального страхования, напомнил истину, что мышь не бежит в пасть спящей кошки. "Надо все-таки самим быть активными, включая продажи и маркетинг вашего города или региона. Надо бороться во имя того, чтобы люди приезжали в этот регион, - сказал он, порекомендовав составлять конкретный план действий при реализации любого более крупного намерения. - Затем приходите с этим планом к деятелям на государственном уровне. До тех пор, пока сохраняется такой образ мышления, мол, дайте деньги и мы тогда придумаем, что с ними делать, будет действительно трудно что-либо осуществить".

Комментарии
Copy
Наверх