ПЕРЕДОВИЦА Пришла пора заговорить и о повышении налогов

Северное побережье
Copy
Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Очевидно, мы не увидим такого, чтобы рвущиеся в Рийгикогу партии начали в ходе предвыборной кампании щеголять друг перед другом тем, кто больше повысит НСО или подоходный налог, однако в то же время ясно, что повышения налогов никак не избежать.

Нынешним летом новый властный союз родился во многом благодаря тому, что в список обещаний после споров вошли щедрые обещания всех трех участвующих сторон. По сути, это не планировавшиеся прежде государством расходы, деньги на которые отложены не были. Одна из самых распространенных среди политиков фраз - "деньги на это придется найти…"

Возможностей "найти" деньги не так уж много. Одной из них стал бы небывало большой экономический рост вкупе с большим перепоступлением налоговых доходов. Во-вторых, можно перераспределить расходы, а это значит, что у кого-то или чего-то придется отобрать запланированные деньги. Вопрос - у кого? Третий путь - взятие новых займов, но это в общем принято делать для инвестиций, а не для покрытия постоянных затрат. Четвертая возможность - повышение налогов, что и является сейчас одним из наиболее реальных путей с учетом нынешних денежных потребностей государства.

Государственные оборонные расходы надо повышать. Энергорасходы в ближайшие годы не снизятся. Чтобы идти в ногу с высокой инфляцией, государство должно также больше тратить на зарплаты людям, получающим зарплату от государства. На выборах все партии хотят предложить избирателям новые конфеты, а все они стоят денег.

С учетом всего этого важно, чтобы перед выборами все партии честно говорили также о том, каким образом они намерены покрывать все растущие расходы государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх