ВИДЕО ⟩ Советская гаубица, бывшая памятником, стала музейным экспонатом

Copy
По мнению директора музея Синимяэ Ивики Майдре, оружие не годится для увековечивания памяти павших и его место - в музее, как это произошло теперь с советской гаубицей.
По мнению директора музея Синимяэ Ивики Майдре, оружие не годится для увековечивания памяти павших и его место - в музее, как это произошло теперь с советской гаубицей. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Красноармейская гаубица, десятилетиями в качестве памятника стоявшая около Эстонской электростанции, во вторник стала экспонатом музея в Синимяэ.

По словам Ивики Майдре, директора Вайвараского музея Синимяэ, музей хотел заполучить эту гаубицу еще пять лет назад. "В тот раз план провалился, потому что рабочие электростанции были категорически против, чтобы ее увезли с привычного места", - Майдре отметила, что эти гаубицы производились с 1939 по 1955 год и использовались во время Второй мировой войны.

Почему гаубица должна стоять перед электростанцией?

Однако на этой неделе руководство "Eesti Energia" приняло решение, что, поскольку сейчас как раз происходит обновление зеленой зоны и парковок перед проходной и бытовым зданием электростанции, находящуюся там гаубицу целесообразно перевезти в музей. На это решение повлияло и все более сильное желание эстонского общества избавиться от памятников, связанных с Красной армией.

Руководитель по коммуникациям "Eesti Energia" Реймо Рая сказал, что и раньше возникали вопросы, почему такое боевое орудие должно стоять вблизи проходной электростанций. Тем более что эта гаубица не значится ни в одном регистре как памятник и известно, что под ней не захоронены люди.

По словам Рая, во вторник утром предприятие также проинформировало сотрудников электростанции о демонтаже гаубицы, и пока, насколько ему известно, никакой полемики это не вызвало.

Лидер профсоюза возмущен

Вместе с тем лидер профсоюза энергетиков Андрей Зайцев выразил недовольство произошедшим и заявил, что большинство членов профсоюза крайне негативно восприняли демонтаж гаубицы. "Я слышал только бранные слова от людей, которые были свидетелями этого", - подтвердил он.

По словам Зайцева, это мемориал погибшим во Второй мировой войне, в том числе тем, кто воевал в составе Эстонского стрелкового корпуса. "Я не вижу оснований связывать этот мемориал с нынешней войной в Украине", - сказал он, отметив, что работники электростанции ухаживали за этой гаубицей и недавно также ее покрасили.

- Никаких пятиконечных звезд на ней не было, была только табличка, что она посвящена павшим в боях в здешнем краю, которых было очень много. Это был памятник людям, боровшимся со злом, которое международными трибуналами было признано преступлением, - сказал Зайцев. 

Я слышал только бранные слова от людей, которые были свидетелями этого.

Андрей Зайцев, лидер профсоюза энергетиков

Он добавил, что понимает, что живущие в Эстонии люди по-разному трактуют историю и также находятся в разных информационных полях, но тем не менее, по его мнению, бороться с памятниками - это неправильно и разжигает вражду между народами.

Орудие убийства не подходит в качестве памятника

Директор музея Синимяэ Ивика Майдре не согласна с тем, что гаубица увековечивает память павших на войне. "Оружие как таковое - это, во-первых, орудие убийства, а во-вторых, демонстрация силы", - сказала Майдре, стоя около прибывшей во двор музея гаубицы.

Она добавила, что лишь самовольно может быть прикреплена на гаубице мемориальная табличка. "Для меня эти два слова - оружие и память - находятся все же в двух очень далеких друг от друга концах. Такое оружие лучше всего размещать в музее", - сказала она.

Гаубица, привезенная с электростанции, находится во дворе музея рядом с другой гаубицей, которую в этом году предоставил Нарвский музей. В настоящее время в музее Синимяэ находится в общей сложности пять гаубиц или пушек. "Мы подумаем, как лучше их экспонировать. Возможно, мы разместим их рядом друг с другом", - сказала она.

По словам Майдре, не должно быть причин сетовать на то, что находившаяся вдали от крупных дорог гаубица была перенесена в гораздо более людное место. "Ее привезли не на металлолом, и не было никакого недостойного обращения. Кто хочет, может прийти и посмотреть", - сказала она.

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин сказал, что обсуждал тему готовящегося перемещения советских памятников с главой МВД Лаури Ляэнеметсом, который в понедельник был в Ида-Вирумаа, но столь быстрого начала работ мэр не ожидал, по его собственному признанию.

На встрече с министром Ильин говорил, что Вайвараский музей Синимяэ готов принять все демонтируемые мемориальные объекты, монументы, если правительство сочтет это необходимым. 

Комментарии
Copy
Наверх