Вырвавшийся с "Kiviõli Keemiatööstus" густой дым встревожил жителей

Erik Kalda
, ajakirjanik
Copy
В минувшие выходные на "Kiviõli Keemiatööstus" произошла поломка, в результате которой образовалось облако черного дыма.
В минувшие выходные на "Kiviõli Keemiatööstus" произошла поломка, в результате которой образовалось облако черного дыма. Фото: Матти Кямяря

В минувшее воскресенье над кивиылиским химпредприятием было видно облако черного дыма, что насторожило жителей. По словам предприятия, это был неожиданный инцидент.

- Это исключительный случай, когда совпало несколько обстоятельств. При пуске одного из котлов из-за избыточного давления открылся предохранительный паровой клапан, и образующийся в котле пар вырвался наружу. В обычных условиях пар направляется в турбину и из него вырабатывается тепловая и электрическая энергия. Чтобы компенсировать недостаток выброшенного в воздух пара, система попыталась увеличить нагрузку других котлов, но так как их настройки этого не позволяли, возникла ситуация, когда поданное топливо не сгорало полностью, в результате образовалась сажа, которая выбрасывалась в воздух в виде черного дыма, - пояснили на предприятии.

Теплоэлектростанция остановила неисправный котел и одну из турбин. Сразу приступили также к снижению нагрузки на оборудование по производству сланцевого масла, чтобы уменьшить количество остаточного газа, сжигаемого на ТЭС, но это процесс длительный и не дающий мгновенного результата, пояснили на химпредприятии.

- Мы сделали все возможное, чтобы быстро разрешить ситуацию, но внесение изменений в производственный процесс происходит не быстро. Предугадать и предотвратить все неполадки также невозможно.

Предприятие заверило, что это определенно не был злонамеренный процесс с их стороны. "Но мы прекрасно понимаем озабоченность и недовольство людей и подтверждаем, что каждый день работаем над анализом и усовершенствованием процессов. Среди прочего прямо сейчас мы занимаемся реновацией котлов ТЭС, благодаря чему их надежность и эффективность должны возрасти".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх