Нынче на "Station Narva" сделают остановку "Mahavok", "A-Rühm", британская группа клубного джаза и украинская электро-фолк-группа

Северное побережье
Copy
"Mahavok" исполнит в Нарве лучшие за 40 лет своей деятельности вещи, на месте будет также первый солист ансамбля Карл Мадис (слева).
"Mahavok" исполнит в Нарве лучшие за 40 лет своей деятельности вещи, на месте будет также первый солист ансамбля Карл Мадис (слева). Фото: Heiti Kruusmaa

Среди исполнителей на проводимом в приграничном городе 9-11 сентября вот уже в пятый раз фестивале музыки и городской культуры "Station Narva" будут жемчужины эстонской музыки "Mahavok" и "A-Rühm", а также известное британское трио клубного джаза "Red Snapper" и украинская электро-фолк-группа "Onuka".

Фестивальные мероприятия дадут представление о разных уголках Нарвы, но центр фестиваля в этом году расположится в Кренгольмском квартале, во дворе между двумя историческими зданиями - Нарвской арт-резиденции и дирекции Кренгольма. Там на трех сценах в течение двух вечеров выступят несколько десятков разных исполнителей, как легенды музыки, так и будущие звезды.

Существующее около 30 лет лондонское трио клубного джаза "Red Snapper" известно своим новаторским сплавом электроакустики, дарк-фанка, хип-хопа, даба, психоделического серфа и афроджаза. "Red Snapper" участвовал в турне с "Massive Attack", "The Prodigy" и "De la Soul", а также делал ремиксы на песни "Trouble Funk", "Garbage" и Эдвина Коллинза. В Нарве группа выступит с обзором своего тридцатилетнего творчества и вещами из своего восьмого альбома "Everybody is Somebody", выпущенного в мае этого года.

Саунд-продюсером украинской электро-фолк-группы "Onuka" является Евгений Филатов, а голосом, лицом и душой - певица и автор песен Ната Жижченко. Название группы ("onuka" означает на украинском языке "внучка") - это поклон деду Наты, известному украинскому мастеру фольклорных инструментов, созданный его руками инструмент сопилка является стержнем многих песен "Onuka".

Действующий с 1982 года под руководством музыканта и композитора Хейни Вайкмаа "Mahavok" выступит в Нарве с ядром изначального состава и исполнит песни со свежего двойного диска Вайкмаа "Ajarada", а также вневременные хиты группы и инструментальные пьесы. Солировать будут первый солист группы Карл Мадис и дочь Хейни Вайкмаа - Анет.

Эстонская хип-хоп-супергруппа "A-Rühm" тоже привезет в приграничный город как старые, так и новые вещи. Cool D, Genka, Kozy и DJ Critikal записали в студии новый альбом. Первый сингл "Üks veel" рассказывает, опираясь на корни хип-хопа, о том, что "хороший праздник и тусовка никогда не заканчиваются".

В ближайшие недели организаторы сообщат также имена множества других выступающих на фестивале исполнителей.

В Кренгольмском квартале и парке Герасимова пройдут дневные бесплатные мероприятия - от концертов на городской сцене до праздника танца пожилых, а также презентации летних проектов арт-резиденции. Фестиваль пригласит также совершить прогулку по району гаражей в Кулгу, называемому Нарвской Венецией, поучаствовать в завтраке по-нарвски и дискуссиях "BAZAR". В творческом инкубаторе "OBJEKT" состоится традиционный предпринимательский день креативной экономики.

После концертной программы как в пятницу, так и в субботу праздник продолжится в прибрежном музыкальном клубе "Ro-Ro".

Фестивальный паспорт "Station Narva" по цене 45 евро и отдельный билет по цене 20 евро можно купить в "Piletilevi". Фестивальный паспорт действует на всех концертах 9 и 10 сентября и на Дне предпринимательства в "OBJEKT" (на основании предварительной регистрации), дневной билет - соответственно на музыкальных вечерах 9 и 10 сентября. На продолжение праздника в "Ro-Ro" можно будет попасть как по фестивальному паспорту, так и по отдельному билету за 10 евро.

Комментарии
Copy
Наверх